На «Территории смыслов» выяснили, как стать востребованным специалистом в сфере образования

14.07.2022 152

12 июля на Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События прошла дискуссия о «местах силы» в системе воспитания и образования подрастающего поколения, а также о механизмах личной эффективности для успешной работы в команде. Молодые педагоги поделились вызовами, с которыми они ежедневно сталкиваются в своей работе: отсутствие механизмов по взаимодействию педагогов друг с другом и наличие непрофильных дисциплин у студентов педагогических вузов

Спикерами панельной дискуссии выступили проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия страна возможностей» Мария Афонина, выпускница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» и председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации Наталья Кравченко и помощник руководителя Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, выпускница программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» Настасья Скоробогатова. Модерировала встречу руководитель педагогических программ Мастерской управления «Сенеж» Анна Завалина.

Мария Афонина презентовала Мастерскую управления «Сенеж» как образовательный хаб президентской платформы «Россия — страна возможностей», который за три года подготовил 140 образовательных проектов и обучил свыше 43 тыс. человек: 

«Мастерскую управления “Сенеж” мы называем местом силы.  Таким его делают люди, которые сюда приезжают. Обучение в “Сенеже” — это развитие надпрофессиональных лидерских и управленческих навыков, в том числе формирование “компетенций будущего”. Мы не только развиваем компетенции современного лидера, но и проводим исследования, понимаем эти компетенции, упаковываем в новые форматы и передаём коллегам».

В программах Мастерской — «заземление» знаний на проекты: теоретические навыки участники сразу применяют на практике, создают свой социальный проект. Спикер дала и другие рецепты личной эффективности, которые помогают лидеру грамотно выстраивать командную работу. Например, правильный ритм — чередование работы и отдыха и визуализация картины будущего.

«До 80-90 процентов настроя и мотивации зачастую команде передает её лидер. В условиях кризиса он должен быть виден команде, быть заботливым и смелым, и эмоционально тёплым», — поделилась Мария Афонина.

Настасья Скоробогатова поделилась своей точкой зрения о том, что такое образование:

«Можно уйти из образования, но образование — это не учреждение, это люди, которые мыслят особым образом. Именно этот особый образ мышления позволяет вам быть востребованными во многих областях».

Наталья Кравченко предложила интерактивный формат дискуссии для ответов на вопрос о золотом стандарте образования. Вместе с участниками они строили гипотезы по формированию единой образовательной среды.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия — страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*