Российские педвузы встречают новых участников «Университетских смен»

13.07.2022 202

На площадке педагогических университетов и институтов продолжается проект «Университетские смены» Минпросвещения России для ребят из ДНР и ЛНР. В Перми и Томске смены уже завершились, и ребята отправились домой. В Глазове и Липецке школьники из Донецкой и Луганской народных республик продолжают знакомиться с историей России и ее регионов, сообщает Минпросвещения России.

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете завершается первая «Университетская смена» для ребят из ДНР и ЛНР.

За прошедшую смену школьники не только познакомились с ПГГПУ, Технопарком универсальных педагогических компетенций и «Кванториумом», но и посетили с экскурсиями города Пермь и Кунгур, включая Кунгурскую ледяную пещеру.

Фото - edu.ru

По итогам смены было принято решение о том, что старшеклассники из ДНР примут участие в краевом образовательном проекте «Открытый университет». В течение года в качестве свободных слушателей в онлайн-режиме они смогут посещать лекции, мастер-классы, семинары в любом пермском вузе – участнике проекта. Также в свободном доступе для старшеклассников будут дистанционные и профориентационные курсы.

С участниками смены встретился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, который прошел с ребятами по набережной Камы, рассказал о родном крае и предстоящем праздновании 300-летия Перми и ответил на их вопросы. Школьников из Донбасса интересовали особенности работы главы региона и какими качествами должен обладать специалист, чтобы попасть в команду губернатора.

В этом году в рамках проекта «Гордость России. Пермь-300» ПГГПУ примет 150 школьников из Донбасса. Вторая смена стартует 14 июля.

Первая «Университетская смена» для детей ЛНР завершилась в Томском государственном педагогическом университете. В последний день смены ребята прошли спортивно-патриотическую игру «Рекорды Победы» по истории Великой Отечественной войны, выступили на заключительном концерте со своими номерами, поделились впечатлениями о пребывании в Томске на итоговом «огоньке».

11 июля в ТГПУ началась вторая «Университетская смена» для подростков из разных городов Донецкой области – Донецка, Шахтерска, Зугрэса и Харцизска. В первый день смены для школьников прошел концерт, который начался с поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна России. Ребята познакомились с городом Томском и посетили его знаковые места – Воскресенскую гору, Белое озеро и Лагерный сад.

Участники «Университетской смены» на площадке Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко в рамках программы «Родниковый край России» побывали в удмуртской деревне Тылыс и загородном комплексе «Горлица». В педагогическом технопарке «Кванториум» имени В.Г. Разумовского ГГПИ ребята собрали роботов, создали проекты в Kody Game Lab, сыграли в интерактивную игру «Живая капля».

В Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского для ребят «Университетской смены» прошли мастер-классы по художественной керамике и по народным танцам в Институте культуры и искусства. Погружение в историю России продолжилось в Липецком историко-культурном музее, где школьники украсили косынки в технике русской набойки.
Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Проект стартовал 6 июня 2022 года. В нем примут участие 15 000 детей и подростков, в том числе 3 700 школьников из ДНР и ЛНР, которые приедут на «Университетские смены» в 30 педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России.

Для участников смен проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*