Волонтёры Победы разработают новые интерактивные форматы по изучению истории нашей страны и её современных достижений

13.07.2022 186

11 июля, в правительстве Воронежской области состоялось торжественное открытие образовательного форума Волонтёров Победы.

122 лидера патриотического добровольчества из 79 регионов прибыли в Воронеж для участия в образовательном форуме. Руководители региональных отделений, а также представители федеральных команд по направлениям деятельности Волонтёров Победы собрались для подведения итогов работы за первое полугодие 2022 года.

С приветственными словами обратился губернатор Воронежской области Александр Гусев: «Нам очень приятно, что сегодня Воронеж стал центром встречи представителей такого замечательного Движения, как Волонтёры Победы. Надеюсь, ваше время здесь пройдёт с пользой. Своей деятельностью вы доказываете, что остаются незыблемы главные нравственные ценности: любовь к Родине, сохранение истории и народной памяти, забота о героическом старшем поколении, помощь нуждающимся и землякам. Благодаря вам в обществе становится больше доброты и гуманности. Позвольте вам выразить признательность за неравнодушие, любовь к Родине и патриотизм. Пусть ваше желание делать добро всегда остается горячим и искренним. Хочется надеяться, что этому поспособствует и наш форум».

Фото - fadm.gov.ru

Почётный знак правительства области «За развитие добровольчества» из рук губернатора получила заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

«Интерес у молодёжи к истории с каждым годом возрастает. За полгода на сайте Волонтёров Победы зарегистрировалось более 60 тысяч новых добровольцев. В команде "Волонтёры Победы" есть добровольцы из Донбасса. Они общаются с ребятами из других отделений, рассказывают правду о том, что сейчас происходит на Донбассе. И это очень важно», — сказала Ольга Занко.

На образовательном форуме Волонтёров Победы в Воронеже также присутствуют добровольцы из Луганской и Донецкой народных республик. Несмотря на постоянную работу по распределению гуманитарной помощи и непрекращающиеся со стороны ВСУ бомбардировки, несколько волонтёров смогли приехать в Россию, чтобы пообщаться с единомышленниками, поделиться с ними правдивой информацией о ходе спецоперации и узнать новое о добровольческой деятельности.

«Я благодарна каждому из вас за то, что вы сохраняете историческую память. Мы видим, что происходит в мире. Всем нам тяжело. Но мы рады находиться здесь, в Воронеже. Это не только возможность обменяться опытом, пообщаться с людьми. Это возможность высказаться. Каждую ночь мы просыпаемся, потому что нас обстреливают. Каждый день погибают люди. И мы сохраняем историческую память для того, чтобы таких случаев больше не происходило», — сказала Ирина Макаренко, руководитель отделения Волонтёров Победы в Донецкой Народной Республике.

В течение трёх дней Волонтёры Победы пройдут обучение по развитию лидерских навыков и компетенций, а также обсудят планы на второе полугодие 2022 года. Добровольцы примут участие в обсуждении проектов по работе с ветеранами и ветеранскими организациями, разработают новые интерактивные форматы по изучению истории нашей страны и её современных достижений. Волонтёры поделятся региональными практиками по вовлечению молодёжи в сферу сохранения исторической памяти, проведут стратегические сессии, тренинги и создадут дорожные карты проектов.

Отметим, что организаторами мероприятия являются ВОД «Волонтёры Победы», ГБУ ВО «Областной молодёжный центр» и Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*