Олег Матыцин: «Спорт — это ежедневная учёба и доступная инфраструктура»

12.07.2022 219
9 июля Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин встретился с участниками Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События.
 
Главная тема беседы — спорт в воспитании молодёжи. Вместе с представителями двух сообществ форума «Город» и «Образование» он обсудил важность роли тренера в начале спортивного пути и дальнейших успехах.
«Успех в спорте – это вклад родителей, тренера, умноженный на тяжелейший труд, самоотдачу и преодоление себя. Очень важно, чтобы тренер в каждом ребёнке увидел талант и дал ему раскрыться. Именно тренер — это тот человек, который закладывает в ребёнка любовь к спорту, формирует его личность, его мировоззрение, а не только тренировочный план, как добиться какого-либо результата», — отметил Олег Матыцин.
Фото - minsport.gov.ru
Большое значение в спорте имеет строительство спортивной инфраструктуры - как крупных стадионов, дворцов спорта, так и небольших доступных спортивных объектов вблизи места жительства.
«Очень важно, чтобы доступность спорта была повсеместной. Нужно, чтобы в каждом дворе была спортивная площадка, комфортная для занятий, т.е. минимальная норма обеспеченности спортивными сооружениями», - сказал Олег Матыцин.
Отдельное внимание уделяется материально-технической базе в спортзалах школ и университетов.
«Сегодня активно развивается студенческий спорт: созданы студенческие лиги, проводится много международных студенческих соревнований на территории России. Совместно с Министерством образования мы приняли программу по развитию студенческого спорта, решаем вопрос о создании центров подготовки студенческих команд на базе университетов», — добавил Министр.
В ходе встречи была затронута тема санкционного давления на российских спорт.
«Мы стремимся, чтобы политические разногласия не влияли на принципы спорта, эти принципы должны быть доминирующими. В период санкционного давления важно укрепить национальную систему спорта. В краткосрочной перспективе ничего страшного с российским спортом не происходит. Сегодня уже создаются новые форматы соревнований. Спорт – это тот вид деятельности, который должен быть открыт для всех», - подчеркнул Олег Матыцин.
Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.
 
Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия – страна возможностей». Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» входит в платформу Росмолодёжь.События, которая объединяет все события и мероприятия Росмолодёжи и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Онлайн-марафон «ЯМолодость», Фестиваль Всероссийского конкурса «Большая перемена» и другие).
 
В линейку форумов Росмолодёжи в 2022 году вошло 19 площадок. Мероприятия охватывают более 1 млн человек.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*