Валерий Фальков: В сфере творческих специальностей приветствуются эксперименты и новые форматы

12.07.2022 182

Сегодня в сфере творческих специальностей приветствуются эксперименты, в результате которых должны появиться новые форматы получения и развития необходимых компетенции. И ключевая роль в разработке этих форматов должна принадлежать вузам. Об этом рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков на встрече с ректорами вузов и студентами в рамках прошедшей в Москве Российской креативной недели.

- Необходимо дать возможность университетам вместе с представителями индустрий самим определять тот или иной формат образования, продолжительность обучения, наличие курсов и их последовательность, - отметил министр. - Стандарт, конечно, есть и будет, но большую роль играют сами вузы в их партнерстве с индустриями.

По мнению главы Минобрнауки, в любой образовательной программе должен быть модуль, посвященный креативности.

- Мы видим, что наиболее успешны люди, обладающие системным мышлением и получившие базовое фундаментальное образование в области точных наук, - подчеркнул Фальков. - Для развития креативных индустрий нужно предусмотреть возможность краткосрочных обменов среди студентов разных направлений. Например, организовать летние курсы для студентов творческих направлений на базе технических вузов.

Важным фактором, который ускорит развитие креативных индустрий в нашей стране Валерий Фальков назвал повышение привлекательности региональных вузов.

- Мы можем обеспечить дополнительными бюджетными местами региональные вузы, но, чтобы действительно развивать творческие индустрии в регионах, сами университеты должны предлагать интересные программы, - добавил Фальков. - Тогда сможем сократить отток творческой молодежи в столичные регионы и крупные города.

По словам Валерия Фалькова, в креативном образовании важно не уходить от фундаментальности.

- Мы живем в уникальное время: рынок труда требует гибкости и сокращения сроков образования, но при этом оно должно оставаться качественным. Поэтому университетам вместе с учредителями и работодателями предстоит сделать уникальное: найти оптимальный срок обучения, не жертвуя качеством и не выпуская "полуфабрикат", - подытожил министр.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*