В «Университетских сменах» ребята из ДНР и ЛНР продолжают знакомиться с новыми городами и регионами России

11.07.2022 199

В рамках проекта «Университетские профильные образовательные смены» Минпросвещения России школьники из Донецкой и Луганской народных республик продолжают изучать историю России на площадках ведущих вузов страны в Барнауле, Екатеринбурге, Уфе.

Алтайский государственный педагогический университет встретил 48 детей и подростков из ДНР. Для ребят АлтГПУ подготовил программу «Алтай – жемчужина Сибири». Школьники посетили экскурсию «История России в лицах Алтая» по городу Барнаулу, знаковые места Алтайского края. В селе Полковниково – родине второго космонавта СССР Германа Титова они познакомились с историей покорения космоса в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, в селе Сростки побывали во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина, где узнали о роли края в кинематографе. Богатство флоры и фауны региона раскрылось для участников «Университетской смены» АлтГПУ в Барнаульском дендрарии, расположенном на территории научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, и Барнаульском зоопарке.

Фото - edu.gov.ru

В Екатеринбурге 45 школьников из ЛНР живут в кампусе Уральского государственного педагогического университета. Торжественное открытие «Университетской смены» прошло в Технопарке УрГПУ. Ребята посетили с экскурсиями различные города Свердловской области. Особенно им понравился Музейный комплекс Уральской горно-металлургической компании – один из крупнейших музеев военной и автомобильной техники в городе Верхняя Пышма, научно-просветительский центр «Планетарий», деревня Нижние Таволги, известная производством керамических изделий. Свои знания об истории России ребята смогли проверить в мультимедийном парке «Россия – моя история».

В Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы приехали 39 детей из ДНР. Школьники познакомились с природой и историей Башкортостана. О легендах и культуре Башкортостана участники смены БПГУ узнали на Всероссийском фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров». Ребята посетили Аскынскую ледяную пещеру, Музей полярников им. В.И. Альбанова и Дом-музей С.Т. Аксакова. Для них провели мастер-класс по русской лапте, конкурс «Мисс и Мистер техно 2022».

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Проект стартовал 6 июня 2022 года. В нем примут участие 15 000 детей и подростков, в том числе 3700 школьников из ДНР и ЛНР, которые приедут на «Университетские смены» в 30 педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России.

Для участников смен проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*