УрГАУ выпустил более 650 молодых специалистов

08.07.2022 458

В 2022 г. дипломы об образовании получили  657 выпускников, 166 из которых завершили обучение с отличием и 23 вошли в «Летопись лучших выпускников».

8 июля на Вознесенской площади прошла торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании 496 выпускникам Уральского государственного аграрного университета.

Поздравили выпускников с окончанием вуза не только ректор и администрация Уральского аграрного университета, но и почетные гости: первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Викторович Шмыков, Глава города Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Александрович Бахтерев, Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Валентинович Пересторонин, Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов, Председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Законодательного собрания Свердловской области Михаил Николаевич Копытов, директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Васильевич Трушкин, директор Свердловского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Николаевна Шилова, и.о. Главы Администрации Кировского района г. Екатеринбурга Сергей Петрович Толкачев,  исполнительный директор «Б-Истокское РТПС» Борис Федорович Гладков, директор ССК « Уральский картофель» Виталий Александрович Дунин, старший священник Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга иерей Андрей Щукин.

«Ребята, вы закончили один из лучших вузов нашей страны. Сегодня среди почетных гостей очень много выпускников университета, это говорит о том, что здесь готовят востребованных специалистов, сейчас и вы таковыми являетесь. Будьте уверены, что вы выбрали нужную профессию, правильный вуз и у вас все самое лучшее впереди. Наш агропромышленный комплекс сильный, динамично развивающийся.  Сельхозпредприятия области модернизируются, закупается новая современная техника, широко применяются новые прогрессивные технологии и, конечно же, предприятия сегодня всех вас ждут на работу. Всего вам доброго, успехов, удачи и в добрый путь»,

сказал Алексей Викторович Шмыков, первый заместитель губернатора Свердловской области.

«Дорогие ребята! Я желаю, чтобы ваша жизнь была солнечной, радостной и успешной, как сегодняшний день. В наш век стремительного развития передовых технологий, в том числе в аграрной отрасли, учиться и повышать свои компетенции нужно всегда. Пусть ваша профессиональная карьера сложится так, как вы это видите. Верьте в себя и не забывайте свою Альма-матер», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университет, д.б.н., профессор.

Уральский государственный аграрный университет - главная кузница кадров для агропромышленного комплекса не только уральского региона. За годы работы университет выпустил более 45 тысяч специалистов, среди которых лауреаты государственных премий и государственных почетных званий, выдающиеся деятели науки и политики, руководители крупнейших аграрных предприятий и ведомств.

Глава Екатеринбурга А.В. Орлов в своем выступлении подчеркнул востребованность аграрных профессий и поблагодарил администрацию и преподавателей УрГАУ за отличное воспитание молодого поколения:

«Уральский аграрный университет – один из лучших вузов города. И лучший он еще и потому, что главная миссия его выпускников – обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны. Отдельно хочу поблагодарить преподавателей за верность выбранной профессии и преданность своему делу, ведь вы занимаетесь очень благородной миссией – воспитываете и растите человеческий капитал. Уважаемая Ольга Геннадьевна! Выражаю Вам огромную благодарность за молодежные инициативы, активное участие в волонтерском движении и наших городских акциях: «Георгиевская лента»,  «Волонтеры Победы», «Бессмертный полк» и другие. Сохраняйте и преумножайте эти традиции».

Более 650 вчерашних студентов стали профессиональными экспертами АПК. Среди них – биотехнологи, ветеринарные врачи, агрономы, ландшафтные дизайнеры, агроинженеры и другие. Некоторые из них уже применяют полученные знания на своей первой работе, многие планируют продолжить обучение в вузе в магистратуре и аспирантуре.

«От учебы в Уральском аграрном университете у меня остались самые лучшие впечатления! 4 года пролетели как один миг. Безумно интересно было учиться, спасибо всем педагогам и однокурсникам. Я родом из небольшого города Касли Челябинской области. С детства люблю животных, поэтому профессия зоотехника меня заинтересовала, и я нисколько не пожалела, что выбрала ее! Дальше планирую продолжить обучение в магистратуре»,

- поделилась Анастасия Чебыкина, выпускница факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ (направление «Зоотехния»).

«Я приехал учиться в Уральский ГАУ из Красноуфимска. Выбрал специальность осознанно, наверно, поэтому мне удалось достичь успехов в обучении. Участвовал со своим научным проектом во всероссийском конкурсе молодых ученых Минсельхоза России и был стипендиатом Правительства РФ. Очень рад, что выбрал именно этот вуз. Планирую поступать в магистратуру на свой факультет»,

- рассказал Данир Ахтаров, выпускник факультета инженерных технологий УрГАУ (направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»).

«Ветеринарно-санитарная экспертиза – очень интересная специальность. За годы учебы я узнала много нового, было много специальных предметов. И считаю, полученные знания очень помогают мне даже в обыденной жизни. Планирую получить образование магистра и расширить свои профессиональные возможности», - рассказала Алена Иванова, выпускница факультета ветеринарной медицины и экспертизы (направление «Ветеринарно-санитарная экспертиза»).

Уральский государственный аграрный университет - входит в топ-5 лучших отраслевых вузов страны  по итогам рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ. На протяжении более 80 лет университет осуществляет подготовку кадров практически для всех отраслей агропромышленного комплекса.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Анна Шамова

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*