В Технопарке УрГПУ состоялось открытие «Университетской смены»

07.07.2022 277

Старт третьего дня «Университетской смены» в УрГПУ – образовательный, ребята разделились на группы и посетили мастер-класс и лекцию.

Начальник управления цифровизации образования УрГПУ Олег Грибан провел лекцию на тему «Цифровизация образования: тренды XXI века», где подробно представил трактовку понятия «цифровизация» и раскрыл важные аспекты этого процесса в современном мире. В начале лекции Олег Николаевич сделал подарок ребятам - поделился QR-кодом на книгу «Я онлайн: веб-сервисы для дома и работы». Спикер обозначил основные тренды цифровизации: безопасность, коммуникация, удаленность, многозадачность, кроссплатформенность, персонализация и другие, а также отметил особенности онлайн-сервисов и приложений.

Фото - uspu.ru

Психолог центра социализации и поддержки обучающихся УрГПУ Галина Халикова провела для участников «Университетской смены» тренинг «Эмоции и коммуникация. Какая связь?» Ребята разделились на команды и рисовали свое настроение, а затем дополнили изображения сначала членов своей команды, а затем других команд. В финале тренинга участники проекта обменялись впечатлениями и рассказали, что во время интенсива задумались о важности уважения чувств других людей и управления своими эмоциями.

Во второй части дня свои двери для участников проекта открыл Технопарк универсальных педагогических компетенций. В Педагогическом кванториуме им. В. Житомирского ребят ждали три мастер-класса по выбору. В процессе практической работы по нейрофизиологии школьники проводили опыты, получали имитацию икринок из вишнёвого сока, обесцвечивали перманганат калия и решали математические задачи. На «Физическом экспериментариуме» смогли поэкспериментировать и поработать с конструктором «Лего», на занятии по робототехнике познакомились с основами программирования робота, а затем смогли самостоятельно сконструировать его. В Технопарке ребята открыли для себя возможности лаборатории научных экспериментов по биологии и химии, создали мультфильмы и анимации, а также занялись цифровой живописью.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова провела для участников «Университетской смены» экскурсию по Технопарку. Ребята примерили виртуальные очки, вспомнили формулы по физике и попробовали их применить в лабораториях педагогического кванториума, открыли возможности 3D-принтера и интерактивного стола Пирогова. Участникам проекта было интересно узнать про то, как проходят соревнования по робототехнике, занятия в видеостудии и самое главное – самим попробовать стать участниками процесса. Особое впечатление на ребят произвёл Голографический театр, где пространство дополняется виртуальной реальностью.

Кульминацией третьего дня проекта стало открытие первой «Университетской смены» в актовом зале Технопарка. Участников проекта поприветствовала ректор УрГПУ Светлана Минюрова. В своём выступлении Светлана Алигарьевна поделилась интересными случаями из своего детства и пожелала ребятам, чтобы «Университетская смена» в УрГПУ стала для них замечательным путешествием.

- Получите за дни смены максимальное количество впечатлений, наслаждайтесь всем происходящим. Команда УрГПУ создаст для вас все возможности. Мы будем счастливы, если вы к нам вернетесь уже в статусе студентов университета, выберите Екатеринбург местом для работы и жизни, - сказала Светлана Минюрова.

С теплыми пожеланиями к участникам «Университетской смены» обратились начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Сергей Карсканов, слова которого поддержала начальник отдела воспитания, патриотических проектов и программ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ольга Деникаева, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области Владислав Камский, а также директор благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов и председатель Свердловского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей» Марина Черкасова. Последние также передали ребятам подарки от своих организаций.

Фото - uspu.ru

Участники «Университетской смены» презентовали свои команды: «220 вт» и «Смурфики». В формате живого интерактива все присутствующие познакомились с командой организаторов смены, воспитателями и вожатыми команд, руководителями активностей, которые будут сопровождать детей в течение всей смены.

На правах одного из символов Урала зажигательным танцем поприветствовал ребят бурый мишка. Атмосферу полета фантазии создали творческие коллективы УрГПУ. Особой энергией наполнило актовый зал Технопарка УрГПУ «уральское солнце» - ребята с удовольствием перекидывали друг другу большой желтый шар, заполнив все вокруг зарядом оптимизма и светлых надежд.

В финале церемонии открытия «Университетской смены» все участники приняли «Правила смены» и все вместе отсчитали время к ее старту.

Первая университетская смена УрГПУ – территория первых! Впереди – горы возможностей и вершины новых побед!

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*