Льготники получат преимущество при поступлении в техникумы

07.07.2022 197

Детям-инвалидам и сиротам предоставят преимущественное право при поступлении в колледжи и техникумы. Такой законопроект принят во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 5 июля.

Диана Гурцкая:

Шаг к решению проблемы трудоустройства людей с инвалидностью

Данный законопроект станет еще одним шагом к решению проблемы трудоустройства людей с инвалидностью. В таких вопросах важна системность. Если конечная цель — дать людям с инвалидностью возможность профессиональной реализации, то начинать нужно, безусловно, с образования. Причем речь не только о высшем образовании, но и о среднем специальном. Предлагаемый законопроект создаст необходимые условия для поступления людей с инвалидностью в колледжи и техникумы.

Мне кажется, особенно важно отметить, что преимущество при поступлении должно иметь место в том случае, если абитуриент успешно прошел вступительные испытания, то есть показал, что обладает необходимыми знаниями и умениями. Это будет справедливо по отношению к тем, кто поступает на общих основаниях, и поспособствует созданию здоровой конкурентной среды.

Юлия Зимова

Новые возможности для детей, попавших в сложную ситуацию

Данная инициатива в настоящий момент действительно актуальна, поскольку в вузах подобные льготы уже действуют, а в колледжах с этим часто возникают сложности. 

Безусловно, многое в этом вопросе зависит от регионов, но тот факт, что льготы теперь закрепляются на федеральном уровне, определенно даст новые возможности детям, попавшим в сложную ситуацию, получить образование и, соответственно, работу.

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*