День второй: открываем возможности с участниками «Университетской смены»

06.07.2022 214

Второй день «Университетских смен» начался с зажигательной зарядки "Just Dance", которая задала настроение на весь вторник.

В первой половине дня ребят ждала познавательная лекция и интерактивная викторина. Профессорская лекция «Урал - опорный край державы» прошла в продюсерской студии Российского общества «Знание» на площадке УрГПУ. Спикером встречи стал кандидат исторический наук, старший научный сотрудник Центра экономической истории Института истории и археологии УрО РАН Владимир Микитюк.

Проректор по воспитательной работе и проектной деятельности Иван Попп выступил в качестве модератора встречи, начав лекцию с отрывка из произведения Александра Твардовского «За далью — даль», знаменитая строка из которого стала названием лекции.

Фото - uspu.ru

Как отметил в начале своего выступления Владимир Петрович, с 18 века Урал – это территория, где находилось огромное количество металлургических заводов. Но в опорный край Урал превратился именно благодаря человеческому труду. Именно людям, внесшим вклад в историю региона и была посвящена лекция.

Во время лекции Владимир Микитюк рассказал об уральском чаеторговце, изменивший чайную торговлю всей Российской Империи, Алексее Семеновиче Губкине и о враче, почётном гражданине Екатеринбурга Александре Андреевиче Миславском.

Алексей Губкин – промышленник, благодаря которому чай стал русским национальным напитком. Он – один из самых крупных уральских благотворителей: построил Елизаветинский детский приют и открыл Техническое училище им. Губкина в г. Кургур. Александр Миславский стоял у истоков Уральского общества любителей естествознания, его имя носит 2-я городская больница Верх-Исетского района Екатеринбурга. Участники «Университетской смены» задали лектору много уточняющих вопросов.

Интерактивная викторина «Познай свой Урал» прошла в формате «Своей игры», ребята выбирали вопросы и отвечали на них, разделившись на команды. 4 июля для участников лагеря состоялась экскурсия по Екатеринбургу и в рамках викторины ребята смогли проверить знания и узнать новые факты о столице Урала.

Далее ребят ждать Альтернативный час, который открыл возможность самостоятельно выбрать один из предложенных интенсивов. Участники проекта разделились по интересам и отправились на мастер-класс по танцам от руководителя танцевальной команды «Регион‑66» Виктории Гард и мастер-класс по вокалу, который провела руководитель вокального коллектива «Квадра Д» Кристина Андреева, поиграли в футбол в учебно-спортивном комплексе УрГПУ, а также посетили кабинет здоровья.

Образовательная часть программы «Университетской смены» продолжилась экскурсией в Уральский геологический музей Уральского государственного горного университета. Осмотр музея начался с гигантского кристалла горного хрусталя «Малютка» весом 784 кг. Ребята осмотрели коллекцию минералов Урала, коллекцию зеленых бериллов, изумрудов и александритов Малышевского месторождения в так называемой «Золотой комнате», а также экспозицию полезных ископаемых Урала. Отдельный зал музея посвящен яшмам – наиболее известному виду поделочных камней Урала.

Открытая смотровая площадка на 52 этаже одного из самых культовых объектов Екатеринбурга – небоскреба «Высоцкий» поразила участников «Университетской смены» захватывающим видом на город с высоты 186 метров. Ребята смогли с высоты птичьего полета оценить красоту и величие уральской столицы, в непривычном ракурсе увидеть историческую часть города.

Участнику «Университетской смены» Олегу Сергиенко в день приезда попалось печенье с предсказанием «Твои эмоции будут выше Высоцкого». А сегодня он оказался здесь и поделился своими впечатлениями:

- С высоты небоскреба мы рассмотрели много улиц Екатеринбурга, по которым вчера ездили на автобусе во время экскурсии. Особенно мне запомнился вид на реку. А здания, которые вчера показались очень высокими, отсюда совсем маленькие. Мои эмоции и правда оказались выше «Высоцкого».

Уже завтра свои двери для участников проекта откроет Технопарк УрГПУ, где их ждет интересная программа, а также состоится яркое открытие «Университетской смены».

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*