НГТУ НЭТИ начнет выдавать образовательные сертификаты студентам с инвалидностью

04.07.2022 223

Ресурсный учебно-методический центр НГТУ НЭТИ по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья представил проект порядка выдачи образовательных сертификатов инвалидам в Новосибирской области. До конца 2022 года будет сформирован реестр участников проекта, куда в первую очередь войдут образовательные организации, имеющие опыт реализации инклюзивного образования и условия доступности.

Пилотным регионом для апробации проекта выбран Новосибирск, первые сертификаты будут выданы уже в 2023 году. В 2024 году к проекту присоединится Пензенская область, а в 2027 году проект будет запущен не менее чем в восьми регионах РФ.

«Образовательный сертификат позволит выровнять условия доступа к образованию для отдельных категорий лиц с инвалидностью, например, для глухих и слабослышащих абитуриентов, так как их школьные аттестаты зачастую являются неконкурентоспособными при поступлении в организации среднего профессионального образования», — пояснила в ходе своего доклада Инна Жданова, зам. директора Ресурсного учебно-методического центра НГТУ НЭТИ.

По ее словам, в конце июня состоялось рабочее совещание по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц. Одной из задач Межведомственного плана является разработка и внедрение образовательных сертификатов для лиц с инвалидностью для получения среднего профессионального образования, а также прохождения обучения в магистратуре.

На данный момент квотируемые места для абитуриентов с инвалидностью есть только при поступлении на бакалавриат. Зачисление инвалидов на программы среднего профессионального образования происходит на общих основаниях, что зачастую значительно снижает шансы на поступление. Кроме того, для студентов с инвалидностью, желающих продолжить обучение в магистратуре, также не предусмотрено льгот. Согласно статистическим данным, в Новосибирской области доля студентов с инвалидностью, обучающихся по программам СПО, не превышает 1,7%, а магистратуры — 0,5%.

Справка: 28 июня состоялось заседание Общественного совета по вопросам развития инклюзивного профессионального образования при Базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ в Новосибирской области под председательством Андрея Головина, заместителя министра, начальника управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области.

В ходе совета было принято решение о создании рабочей группы по разработке образовательных сертификатов, предоставляющих право получения среднего профессионального образования и высшего образования по программам магистратуры, которую возглавит Игорь Галл-Савальский, председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*