Вузы получат более 1 млрд рублей на запуск акселерационных программ по развитию навыков технологического предпринимательства

04.07.2022 200

1 июля стартовал конкурсный отбор университетов, которые получат гранты на проведение акселерационных программ студенческого предпринимательства. Это один из инструментов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На его реализацию в этом году из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей.

Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы». 

«Цель, которую ставит перед нами Президент, — обеспечение экономической безопасности страны и достижение технологического суверенитета. И как раз все инструменты федпроекта направлены на ее достижение. Акселерационные программы позволят молодым людям ускорить развитие стартапов, внедрить современные модели управления и вывести продукты на рынок. Всего в этом году планируется отобрать около 150 программ», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Вице-премьер также сообщил, что на реализацию каждой из них будет выделен грант в размере 7 млн рублей. Планируется, что через год после их запуска будет сформировано не менее 7,5 тыс. готовых проектов.

Значимость развития предпринимательских навыков в университетской среде подчеркнул и глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

«Университетская система будущего должна быть направлена, в том числе, на развитие у студентов предпринимательских навыков. На это есть запрос и со стороны индустрий, и со стороны самих студентов. Молодые специалисты должны иметь возможность внедрять свои разработки и реализовывать бизнес-проекты уже во время учебы в вузе. Чтобы привлечь как можно больше молодежи к созданию инновационных продуктов, мы запускаем новый конкурс на грантовую поддержку. Акселерационные программы, которые получат гранты и пройдут в российских вузах, станут еще одной опорой для развития студенческого предпринимательства. Мы ожидаем, что до конца текущего года в результате участия в акселераторах более 45 тысяч российских студентов смогут овладеть востребованными в бизнес-среде навыками и компетенциями», — отметил Министр науки и высшего образования РФ.

На этапе подачи заявки вузы должны будут подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечения к обучению экспертов в области технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки для учащихся со стороны университета и привлекаемых им партнеров — госкорпораций и иных организаций, реализующих инновационные проекты и проекты в области технологического предпринимательства.

Заявки от вузов в бумажной форме и на электронном носителе вместе с сопроводительным письмом принимаются до 31 июля по адресу: 123242, город Москва, Малый Конюшковский переулок, дом 2, 3 этаж.

Победителей конкурса объявят не позднее 26 сентября. Положение о конкурсе и дополнительные материалы в ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте организатора.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*