Прием-2022: Что надо знать абитуриентам про дистанционную подачу документов

04.07.2022 208
Почти все выпускники уже знают свои результаты ЕГЭ и готовятся подавать документы в вузы. Большая часть сделает это дистанционно. Но можно отправить документы по почте или прийти в вуз самому. Какие документы нужны для поступления онлайн?
"Паспорт, аттестат, заявление-анкету и согласие на обработку данных", - рассказал "РГ" директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ, председатель правления Национальной платформы "Открытое образование" Денис Янышев.

Для дистанционной подачи документов подойдет любое устройство. А вот если вам предстоит сдавать дистанционно вузовский экзамен, требования будут гораздо строже.

Обязательно уточните время окончания приема документов в вузах. Особенно это важно для тех абитуриентов, которые подают документы в последние дни и часы. На сайтах приемных комиссий всегда есть приписка: "по местному времени" или по "московскому времени". Страна у нас большая, если МГУ принимает документы, к примеру, до 18 часов по московскому времени, это значит, что жители Владивостока могут подавать документы даже в ночи. Есть вузы, которые ведут прием документов по местному времени.

Медицинская справка для поступления на большую часть специальностей не нужна. Исключение составляют некоторые направления, например, "дефектологическое образование" или "судовождение". А вот СНИЛС у абитуриентов (у тех, кто его имеет, разумеется) попросить могут.

Очень небольшое количество вузов проводит собственные дополнительные экзамен - профильные или творческие, так что там одних ЕГЭ вам будет недостаточно. В МГУ, например, свой экзамен (кое-где и два), есть на всех факультетах.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*