НГТУ НЭТИ предоставит глухим студентам репетиторов

01.07.2022 264

 С сентября 2022 года в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ стартует социальный образовательный проект «DEAF-репетитор: поддержка глухих студентов», поддержанный Фондом президентских грантов.

«Глухие и слабослышащие школьники получают образование в специализированных коррекционных школах, а при дальнейшем поступлении в ссузы испытывают затруднения в освоении образовательной программы, в коммуникации с преподавателями и одногруппниками. Полученное ранее коррекционное образование по школьным предметам и стресс мешают качественному освоению дисциплин первого и второго курса. Снижается успеваемость, накапливаются задолженности по предметам, вследствие чего происходят отчисления», — пояснила руководитель проекта, заведующая Лабораторией русского жестового языка Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ Ольга Варинова.

Согласно проведенному исследованию, у 37% глухих и слабослышащих первокурсников, обучающихся на специальностях среднего профессионального образования, отмечается неуспеваемость по литературе, русскому языку, истории и обществознанию, у 33% — по математике. Реализация проекта по репетиторству создаст возможность посещать на постоянной основе консультации по данным дисциплинам, на которых, помимо преподавателя по предмету, будет присутствовать переводчик русского жестового языка.

По словам организаторов проекта, эти занятия позволят значительно повысить успеваемость, ликвидировать задолженности, а также нарастить адаптивный потенциал данной категории учащихся. Всего планируется оказать помощь не менее 50 глухим и слабослышащим студентам из образовательных организаций среднего профессионального образования Новосибирска.

Кроме организации индивидуальных занятий с преподавателями-предметниками, для поддержки первокурсников планируется привлечение тьюторов-волонтеров из числа студентов старших курсов Института социальных технологий, а также проведение консультаций с психологом и социальным педагогом.

Справка: Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ более 20 лет является экспертом в области обучения глухих. На данный момент в НГТУ НЭТИ обучается около 150 студентов с нарушением слуха.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*