Статья коллектива ученых Новосибирского ГАУ опубликована в ведущем экономическом журнале России

30.06.2022 318

В рамках реализации Гранта Президента РФ на поддержку ведущих научных школ по проекту «Реализация целей устойчивого развития сельских территорий Сибири посредством органического земледелия» коллективом Новосибирского ГАУ в составе Рудого Евгения Владимировича, Петуховой Марины Сергеевны, Кондратьева Михаила Викторовича и Рюмкина Сергея Владимировича опубликована статья в ведущем научном издании в области экономики - Всероссийский журнал «ЭКО».

В статье под названием ««Новые деревни»: к вопросу об устойчивом развитии сельских поселений в шестом технологическом укладе» разработана концептуальная модель устойчивого развития сельских территорий России в шестом технологическом укладе, когда помимо социально-экономического развития сельских территорий, необходимо уделять особое внимание и вопросам экологии, и последствиям автоматизации и роботизации сельскохозяйственного производства. Авторами предложены варианты сельских поселений, которые станут ответом на имеющиеся вызовы новой технологической реальности. Это экопоселения, агрогородки, вахтовые поселки, рыбацкие деревни и др.

В заключении данной статьи сделан позитивный вывод о том, что с переходом агропромышленного комплекса на новый технологический уклад произойдет и структурная трансформация деревни. Это станет толчком для создания новых организационных форм поселений и видов занятости сельского населения. Возможно, деревни станут точками роста нового поколения людей, сочетающих экологичность, экономичность и инновации.

 Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

Ссылка для цитирования: Рудой Е. В., Петухова М. С., Кондратьев М. В., Рюмкин С. В. «Новые деревни»: к вопросу об устойчивом развитии сельских поселений в шестом технологическом укладе // ЭКО. 2022. № 7. С. 169–184. DOI: 10.30680/ECO0131-7652-2022-7-169-184

Для справки: «ЭКО» входит в «золотой фонд» ВАК, с 2015 г. включен в базу данных RSCI на платформе Web of Science. Его избранные материалы публикуются в тематических подборках таких известных международных компаний, как EBSCO Group, Taylor & Francis Publishing Group, EastView Information Services.

 

Источник: Пресс-центр Новосибирского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*