Ведущие вузы страны примут участие в «Российской креативной неделе»

30.06.2022 151

7-10 июля на форуме «Российская креативная неделя» (Парк Горького, Москва) молодёжная программа объединит круглые столы, дискуссии и презентации от ведущих вузов страны, посвящённые самым актуальным вопросам. Лидеры креативных индустрий, преподаватели и эксперты поделятся своим опытом, обсудят вызовы, с которым сталкиваются молодые специалисты сегодня

Ключевые дискуссии пройдут при участии представителей более 10 ведущих вузов России: НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУ им. А.Н. Косыгина, Московского политехнического университета, МАРХИ, Севастопольского государственного университета, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Волгоградского государственного университета и др.

Всего на молодёжной площадке «Российской креативной недели» с 7 по 10 июля будет организовано более 20 мероприятий для молодых специалистов креативных индустрий. В течение четырёх дней работы форума в павильоне «Спецпроекты» на набережной Парка Горького примут участие более 80 спикеров и свыше 1,5 тыс. слушателей.

«Именно вузы во многом определяют, какой будет экономика знаний завтра. И впервые ведущие вузы встретятся на форуме “Российская креативная неделя”, чтобы обсудить самые горячие вопросы, перспективы развития образования в сфере креативных индустрий и подготовку высококвалифицированных специалистов», — рассказывает руководитель Роскультцентра и директор форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова. 

В сессии «Перезагрузка территорий. Роль и задачи молодых специалистов в развитии регионов РФ» (07.07.2022) примут участие эксперты НИУ ВШЭ и МАРХИ. Спикеры обсудят, как применить знания и идеи молодых архитекторов на практике, представят успешные примеры архитектурных воркшопов, проектов на федеральном и региональном уровнях. 

«Кто тратит и зарабатывает в современном искусстве?» (08.07.2022) Куратор НИУ ВШЭ, эксперт в области современного искусства Пьер-Кристиан Броше и другие представители современного искусства обсудят закулисье арт-бизнеса: как зарабатывать тем, кто мечтает попасть в мир галерей, ярмарок и аукционов, а главное, на что и где тратить деньги людям, желающим коллекционировать или инвестировать? Спикеры из разных поколений расскажут про свой путь, пробы и ошибки, а также стратегии профессионального развития, проблемы и перспективы рынка современного искусства в России, роли галериста в становлении художника, кадровую проблему в креативных индустриях. 

Лекция «Экскурсия в новый мир — погружение в метавселенную» (10.07.2022) от РЭУ им. Г.В. Плеханова представит обзор самых интересных и значимых метавселенных. Эксперты расскажут о том, как они устроены, как происходит взаимодействие с другими пользователями, проведут экскурсию по платформе виртуальной реальности Decentraland. 

Совместная дискуссия Московского политеха и РГУ им. А.Н. Косыгина «Точки роста российской модной индустрии» (10.07.2022)  коснётся проблем и перспектив развития модной индустрии в России, участия молодёжи в развитии отрасли, мер поддержки со стороны государства, творческих союзов и бизнеса.  

Мероприятие «Виноградарство — персональный бренд или новый геомаркетинг территории» (10.07.2022), организованное Роскачеством при поддержке Севастопольского государственного университета, будет посвящено виноградарству, которое за последние годы стало быстро развивающейся отраслью. Сегодня вокруг формируется целая экосистема: производство, цепочки потребления, инфраструктура ресторанов, формирование сферы развлечений. На сессии эксперты обсудят, как винные бренды способствуют продвижению внутреннего туризма и региона в целом, где можно обучиться искусству виноделия.

Организаторами Российской креативной недели» в этом году стали Роскультцентр, АНО «Креативная экономика», Российский книжный союз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*