Общественный совет при Рособрнадзоре обсудил вопросы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии с законодательством РФ

29.06.2022 172

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки на очередном своем заседании обсудил вопросы организации подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с законодательством Российской Федерации. В частности участники заседания затронули вопросы корреляции федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов) с требованиями законодательства об образовании и законодательства о науке.

В ходе указанного обсуждения были выявлены проблемы образовательных организаций при реализации приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 20 октября года № 951. Учитывая изложенное, Общественный совет поддержал предложение направить в Минобрнауки России письмо о вышеуказанных проблемах в целях их дальнейшего урегулирования.

Фото - obrnadzor.gov.ru

Также на заседании Общественного совета был рассмотрен проект приказа Рособрнадзора об утверждении форм проверочных листов, используемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования.

Помимо этого, в ходе заседания вниманию членов Общественного совета были представлены основные сведения об определении Рособрнадзором поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в первом полугодии 2022 года. Указанные сведения Общественным советом приняты к сведению.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*