Правительство увеличило квоту на обучение в вузах для студентов из Азербайджана на 11%

27.06.2022 135

Граждане Азербайджана принимаются на обучение в российские вузы в пределах квоты, которую Правительство РФ выделяет для иностранцев ежегодно. На предстоящий учебный год Правительство увеличило квоту для граждан Азербайджана на 11%, теперь она составляет 250 мест.

Сейчас по программам высшего образования — бакалавриата, специалитета и магистратуры — по всем формам обучения в российских вузах, в том числе в их зарубежных филиалах, обучается более 7 тыс. граждан Азербайджанской Республики.

Больше всего азербайджанских студентов в Российском университете дружбы народов (РУДН), Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ), Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Санкт-Петербургском государственном университете, Российском государственном университете нефти и газа (национальном исследовательском университете) им. И.М. Губкина, Астраханском государственном университете и др.

Наиболее популярные направления подготовки среди студентов из Азербайджана — экономика, лечебное дело, стоматология, нефтегазовое дело, юриспруденция, лингвистика и информатика.

Ректор РУДН Олег Ястребов рассказал, что в этом вузе учатся 237 азербайджанских студентов. Чаще всего они выбирают направления «Лечебное дело», «Стоматология», «Лингвистика», «Менеджмент» и «Международные отношения».

В Казанском федеральном университете на сегодняшний день обучается более 30 граждан Азербайджанской Республики. Для получения высшего образования в КФУ они чаще всего выбирают такие направления подготовки, как «Юриспруденция», «Международные отношения» и «Программная инженерия».

В рамках действующих соглашений КФУ сотрудничает с Бакинским государственным университетом, Азербайджанским техническим университетом, Бакинским славянским университетом и Университетом Хазар. Совместно с коллегами из Азербайджана с 2018 по 2022 г. сотрудники КФУ опубликовали 34 научные работы.
Основные области совместных исследований — физика, астрономия и материаловедение.

В Баку действуют филиалы Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. В настоящее время в филиале МГУ в Баку функционируют 5 факультетов: филологический, химический, экономический, психологический и факультет прикладной математики.

На сегодняшний день сохраняется тенденция по увеличению количества заявок от граждан из зарубежных стран, желающих обучаться в российских университетах на бюджетных местах. Так, в 2020 году 59 720 абитуриентов изъявили желание обучаться по квоте Правительства Российской Федерации, в 2021 году — 83 106, в 2022 году этот показатель также остается на уровне более 83 тыс.

Общее число иностранных студентов, получающих высшее образование в России, выросло за последние три года более чем на 26 тыс. человек. Так, в 2019 году в России училось 298 тыс. иностранных студентов, в 2020 году ― 315 тыс., в 2021 году ― 324 тыс. В 2021 году Россия заняла 5-е место в мире по числу иностранных студентов.

В основном за высшим образованием в Российскую Федерацию приезжают абитуриенты из Казахстана (61 тыс. студентов), Узбекистана (48,7 тыс.), Китая (32,6 тыс.), Туркменистана (30,6 тыс.), Таджикистана (23,1 тыс.), Индии (16,7 тыс.), Египта (12,4 тыс.), Белоруссии (10,2 тыс.), Украины (9,1 тыс.) и Киргизии (8,6 тыс. студентов). Самое популярное направление подготовки среди иностранцев, которые обучаются в нашей стране, — медицинское. На медицинские факультеты стараются поступить абитуриенты из всех вышеперечисленных стран.

Россия открыта к сотрудничеству с дружественными странами в сфере образования и планирует и дальше быть включенной в глобальную систему знаний. Наша страна продолжает развивать программы академической и студенческой мобильности с дружественными государствами.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*