Сергей Кириенко поздравил победителей проекта по сбору молодёжных идей «Лига будущего»

27.06.2022 226

В парке искусств «Музеон» в Москве на фестивале в преддверии Дня молодёжи наградили победителей проекта «Лига будущего» – топ-100 авторов лучших идей. Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко поздравил лучших авторов масштабного марафона.

Одним из самых волнительных моментов для участников «Лиги будущего» стала церемония награждения. На главной сцене Дня молодёжи победителей проекта приветствовал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Награждая победителей, он подчеркнул определяющую роль молодого поколения в развитии России. 

«Уверен, что у каждого есть мечта, талант и призвание. А задача государства создать условия, чтобы вы нашли и реализовали свои таланты. Любой кризис – это время возможностей. Это возможности для России и каждого из вас. Молодость – это состояние души. Желаю всем, кто не боится мечтать, чтобы вы шли вперед и реализовали свои мечты и идеи. Ведь Россия сегодня – страна возможностей», – отметил Сергей Кириенко, обращаясь к победителям проекта.

Кроме того, некоторые идеи проекта «Лига будущего» были представлены авторами на специальном открытом питчинге. Инициативы затрагивали вопросы развития транспортной и городской инфраструктуры, безопасности дорожного движения, зоозащиты, просвещения в сфере экологии, образования и науки. Прозвучали инициативы по поддержке детей с ОВЗ, модернизации отечественных производственных мощностей, развития внутреннего туризма, а также культуры и творчества. Например, победитель трека «Культура и творчество» Дмитрий Афанасьев из Пермского края предложил создание серии раскрасок для детей по мотивам достопримечательностей городов России и истории страны. Автор вместе с единомышленниками производит многослойные раскраски из дерева. Кроме того, есть и бюджетный вариант из картона, которую может приобрести практически любой человек. Ребята уже отрисовывали раскраски для местного этнографического музея.

Уже завтра, 27 июня, победители проекта «Лига будущего» проведут встречи с представителями руководства министерств и ведомств, научного сообщества и некоммерческого сектора. Главная их цель – презентовать идеи и получить поддержку в реализации.

Организаторами фестивалей выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и региональные органы исполнительной власти.

Партнёрами фестивалей выступили группа компаний «Россети», компания VK, Норникель, федеральная торговая сеть «Пятерочка», СберОбразование, Всероссийская программа «Лифт в будущее». Официальный авиаперевозчик – ПАО «Аэрофлот».

Программными партнёрами фестивалей стали Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей», Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», Всероссийский конкурс для студентов «Твой Ход», проект «Уличная классика», Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», проект «Другое дело», АНО «Институт развития интернета», Национальные проекты России, Ассоциация волонтёрских центров, платформа superjob.ru, школа программирования «Школа 21» (проект Сбер), благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Всероссийское движение «Вдохновители».

Информационные партнёры Дня молодёжи – 2022: «Русское Радио», музыкальный телеканал RU.TV, Медиагруппа «Комсомольская правда», федеральное интернет-СМИ «Лента.ру», Коммуникационная группа LBL, группа компаний Russ Outdoor и медиахолдинг MAER.

Информационная справка: 

Проект «Лига будущего» начался в регионах России в марте 2022 года. Представителям молодого поколения страны предлагалось стать соавторами перемен, внеся новые идеи в развитие страны. Инициатором проекта «Лига будущего» выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Партнёрами стали Российское общество «Знание», Ассоциация волонтёрских центров, «Россия – страна возможностей» (проект «ТопБЛОГ», платформа «Другое дело», проект «Больше, чем путешествие»), социальная сеть ВКонтакте, «Волонтёры-медики», «Российские студенческие отряды», конкурсы «Большая перемена» и «Твой Ход».

В проекте приняли участие молодые люди в возрасте 14-35 лет: школьники, студенты ссузов и вузов, работающая молодёжь, молодёжные НКО, молодые предприниматели и учёные, спортсмены и творческая молодёжь. 

На протяжении нескольких месяцев молодёжь предлагала инициативы по улучшению жизни в своих городах, регионах и стране. В проектном офисе решили не ограничивать авторов конкретными темами: идеи могли затрагивать любой интересующий молодых людей вопрос. Например, идеи касались вопросов культуры и досуга, экологии, городской инфраструктуры и транспорта, образования, социальной поддержки людей, зоозащиты, трудоустройства, спорта. 

Подача идей проходила на сайте «Лиги будущего» и в мини-приложении в социальной сети ВКонтакте. Всего из регионов страны поступило свыше 10 тыс. инициатив. Топ-10 треков с наибольшим количеством идей: культура и творчество – 1931 идея, образование и наука – 1071 идея, экология – 959 идей, городская инфраструктура – 706 идей, транспортная инфраструктура – 517 идей, социальные инициативы – 457 идей, добровольчество и благотворительность – 435 идей, здравоохранение – 414 идей, просвещение 274 идеи, трудоустройство – 242 идеи.

Один из этапов «Лиги будущего» предполагал проведение креативных встреч. Они организовывались для того, чтобы поддержать молодёжь в процессе формирования идеи. Эти площадки мозговых штурмов помогали молодым людям озвучить идеи, доработать их, обсудить с единомышленниками и даже потренироваться в презентации. Креативные встречи проходили в учебных заведениях, штабах #МЫВМЕСТЕ, ОНФ, молодёжных центрах, общественных пространствах, учреждениях культуры и других. За время проекта состоялось свыше 2 тысяч креативных встреч, участие в которых приняли более 50 тыс. человек. 

Отбор в топ-100 идей проходил с 15 по 17 июня во время питчинг-сессий с участием экспертов и авторов идей, которые попали в тысячу лучших по итогам предыдущего этапа оценки. Молодые люди презентовали свои идеи в 12 тематических треках: внутренний туризм, сельское хозяйство, спорт, трудоустройство, городская и транспортная инфраструктура, добровольчество и благотворительность, здравоохранение, культура и творчество, образование и наука, социальные инициативы, цифровизация, экология. 17 июня во время онлайн-марафона были подведены итоги проекта и озвучены имена победителей. 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*