В Технопарке УрГПУ прошла научно-практическая конференция для педагогов по вопросам обновления содержания ФГОС общего образования

22.06.2022 290

В Уральском государственном педагогическом университете Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций организована Научно-практическая конференция по вопросам обновления содержания ФГОС общего образования. Участниками конференции стали педагоги из 52 муниципалитетов Свердловской области.

С приветствием к участникам обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

- Для нас тематика, заявленная сегодня на конференции также значима, как и для вас, поскольку университет готовит педагогов по всем предметным областям и делает это на протяжении более чем 90 лет. В рамках университета мы занимаемся не только подготовкой будущих специалистов, но и создаем для действующих педагогов те ресурсы и возможности, которые являются востребованными для современной системы образования, в их числе и непрерывное повышение профессионального мастерства педагогических работников», - отметила Светлана Алигарьевна.

Фото - uspu.ru

Почетной гостьей конференции стала Мария Архипова, консультант отдела общего образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. В своем выступлении Мария Павловна отметила, что более 11 тыс. педагогов Свердловской области прошли повышение квалификации по работе с обновленным ФГОС.

В ходе пленарной части проректор по научно‑методической работе и академическому взаимодействию, директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева рассказала участникам конференции о единой региональной системе научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров и познакомила участников конференции с ресурсами введения новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, в числе которых Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогических работников и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства.

Доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики, кан.пед.наук Татьяна Дорохова обсудила с участниками отличия действующих ФГОС от новых стандартов.

Ведущий методист Центра методической поддержки педагогов и образовательных организаций издательство «Просвещение» Ольга Плечова в своем докладе рассказала об учебно-методическом обеспечение обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО.

В онлайн формате для педагогов дошкольного образования состоялась онлайн-лекция профессор кафедры педагогики начального и дошкольного образования Государственного гуманитарно-технологического университета Алексей Майер раскрыл тему преемственности дошкольного и начального образования в современных условиях.

На очной площадке Технопарка продолжилась практическая работа по образовательным трекам. Заведующая кафедрой теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства, профессор, доктор педагогических наук Людмила Воронина, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Елена Плаксина и доцент кафедры теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства Ирина Малоземова рассказали о формировании и оценке функциональной грамотности, учитель истории гимназии №2 Ольга Ракитина провела с участниками интерактивное занятие, посвященное способами достижения метапредметных результатов, а координатор Российского движения школьников Екатерина Рублева познакомила педагогов с проектами РДШ.

Участники конференции высоко отметили уровень организации мероприятия и его практическую значимость.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*