Студенты колледжей смогут работать уже во время учебы

22.06.2022 190

Сегодня в средних специальных учебных заведениях России учатся более трех миллионов студентов. Около 30 процентов из них не могут потом устроиться на работу по профессии. Законопроект, который может кардинально изменить эту ситуацию, Госдума приняла в первом чтении 21 июня. Что именно предлагают авторы инициативы — в материале «Парламентской газеты».

И работа, и практика

Весной группа депутатов и сенаторов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о создании учебно-производственных комплексов в учреждениях среднего профессионального образования. По замыслу авторов инициативы, появление таких УПК позволит студентам получать доход от своей работы, а самим предприятиям — направлять заработанные деньги на развитие учебного заведения.

Законопроект поможет решить три важнейшие задачи, отметила соавтор документа, глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Первая — это трудоустройство молодых людей. Вторая — подготовка специалистов совершенно нового образца для реального сектора экономики. И, наконец, третья — укрепление материально-технической базы колледжей и техникумов.

«Норма очень простая, — уточнила Казакова. — Мы предлагаем дать возможность учреждениям среднего профессионального образования создавать УПК, где студенты будут не просто проходить учебную и производственную практику, но и получат первое место работы».

Когда молодой выпускник приходит трудоустраиваться, без опыта работы и трудового стажа его не берут, пояснила депутат. А УПК позволяет образовательному учреждению принимать на работу учащегося еще до выпуска. В результате молодой человек выйдет из стен колледжа не только с дипломом, но и с трудовой книжкой.

Более того, инициатива позволит легально оплачивать труд учащихся, продолжила Казакова. Сейчас, по ее словам, это находится вне правового поля.

«Любую скамейку, которую сделали студенты, сегодня можно только утилизировать, — констатировала депутат. — Ее нельзя продать. А студенты порой создают невероятные вещи. Вот только недавно у нас в Госдуме была выставка таких работ — это настоящие произведения искусства. И конечно, они должны находить применение не только на выставках, но и в практической деятельности».

Старую технику пора заменить

Казакова также отметила, что законопроект работает и на укрепление материально-технической базы колледжей и техникумов. Средства, которые заработают УПК, пойдут только на развитие этого комплекса или учебного заведения. А обновлять их материально-техническую базу сегодня необходимо, подчеркнула депутат.

«Недавно я заходила в один из колледжей, где студенты учатся ремонтировать бытовую технику, — привела пример Казакова. — Так там используют такую устаревшую технику, которая уже никому не нужна».

Новая норма позволит ПТУ на заработанные деньги обновлять производственные мощности, уверена парламентарий.

Однако депутаты предложили ко второму чтению доработать документ. В частности, уточнить юридический статус производственных подразделений, а также рассмотреть возможность расширения норм законопроекта на другие образовательные организации. Например, вузы и школы.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*