Школьники побывали на открытых уроках и мастер-классах в Педагогическом Кванториуме УрГПУ

21.06.2022 307

В июне на базе Педагогического Кванториума им. В.Г. Житомирского прошли открытые квант-уроки и мастер-классы профориентационного характера по физике, химии, экологии и медиатехнологиям.

3 июня в рамках сотрудничества с школой № 23 состоялся квант-урок по физике, который был подготовлен и проведен лаборантом Педкванториума Юлией Войтенко и студентом 3 курса ИМФИиТ Дмитрием Пятковым.

Были рассмотрены явления и процессы по электродинамике и электромагнетизму. Школьники ознакомились с работой генератора Ван де Графа, плоского конденсатора, Магдебургских полушарий, скамьи Жуковского и другого оборудования, а также смогли самостоятельно провести ряд опытов. Особый эмоциональный отклик вызвал опыт по разъединению Магдебургских полушарий, в котором приняли участие все присутствующие.

Фото - uspu.ru

8 июня под руководством лаборанта Педкванториума Натальи Шубиной состоялся квант-урок «Молекулярная кухня» для учащихся 6-7 классов школы № 137. Ребята познакомились с такими понятиями, как ДНК, ген, белок, а также освоили метод экстракции генетического материала из банана с помощью простых реагентов, которые у есть каждого на кухне — соли, соды и мыла. Учащиеся провели эксперимент, в ходе которого на поверхность всплыли белые нити, состоящие из белка и ДНК.

16 июня состоялась мероприятие «Путешествие в страну „Разделяндия“» для учащихся школы № 23. Студенты 4 курса Данил Бахтерев, Данил Магомедов и лаборант Педкванториума Наталья Шубина провели квест по рациональному природопользованию. Ребята успешно прошли этапы квеста: «Пластиквиль», на котором участники изучили виды пластика и способы его переработки, «Органиксбург», который был посвящён проблеме переработки органических отходов, «Бумагоград» — этап об изготовлении разных предметов быта из бумаги. На этапе «Разделленд» школьники научились правильно разделять бытовые отходы, узнали тонкости сортировки. Интересно, что ребята поделились личным опытом утилизации и переработки отходов.

В этот же день в студии Педкванториума был проведен мастер-класс по работе с видеоматериалами. На мастер-классе присутствовали учащиеся психолого-педагогических классов школ Екатеринбурга и Сухого Лога. Участники имели возможность записать интересующий их материал и под руководством сотрудника Педагогического Кванториума Марины Шиян провести его обработку. Школьники поблагодарили за возможность прикоснуться к процессу самостоятельного создания мини-фильмов.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*