ТюмГУ входит в топ-20 вузов по уровню зарплат выпускников IT-сферы

17.06.2022 271

Сервис SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 г. по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2016- 2021 гг. В двадцатке лучших уверенно держится Тюменский госуниверситет.

Средняя зарплата выпускника ТюмГУ составляет 100 тысяч рублей в месяц. С прошлого года этот показатель поднялся на 15 тысяч рублей. IT-специалисты университета особенно востребованы предприятиями региональной экономики, и 74% выпускников остаются работать в городе.

Ректор ТюмГУ Иван Романчук:

«Во-первых, наше высокое положение в рейтинге обеспечено качественной системой подготовки айтишников, победы в самых различных профессиональных соревнованиях и конкурсах внушают уверенность в их конкурентоспособности еще на уровне студенчества. Во-вторых, мы очень серьезно готовимся, к тому, чтобы массово давать всем  студентам допквалификацию в сфере цифровизации. Первые такие курсы в рамках Программы «Приоритет 2030» готовы запустить уже этим летом.Теперь нет области, профессии, специальности, вида деятельности, где бы не требовались хорошие знания в сфере программирования, защиты и анализа данных».

Напомним, что в ТюмГУ подготовка бакалавров, специалистов, магистров в сфере программирования, защиты данных, информационных систем, компьютерной безопасности и др. осуществляется в Институте математики и компьютерных наук, где в этом году самое большое количество бюджетных мест. Без привлечения денежных средств здесь смогут учиться 475 бакалавров и специалистов. В магистратуру могут поступить на бюджетную основу 65 человек. Традиционно абитуриентам предоставляются и платные места.

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*