Навигационная площадка для драйверов, создание женского клуба предпринимателей и интервью с блогером: итоги второго дня ПМЭФ

17.06.2022 120

16 июня, на Петербургом международном экономическом форуме ключевым мероприятием в сфере молодёжной политики стала дискуссионная площадка о драйверах общественно-экономического развития в эпоху перемен.

На стенде Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) прошёл ряд активностей: встречи, нетворкинг, подписание соглашений о сотрудничестве с различными организациями. 

Участники пленарной сессии «Молодые как драйвер общественно-экономического развития в эпоху перемен» рассмотрели возможные инструменты для работы с молодёжью и презентовали проекты. Особое внимание эксперты уделили механизмам вовлечения молодых в решение социально значимых задач. 

«Сегодня мы растём с молодёжью, она говорит, куда и в каком направлении мы должны двигаться. Молодые — это не только настоящее, но и будущее. Именно поэтому они являются драйверами общества. Они гораздо быстрее осваивают новые технологии, быстрее обучаются, быстрее мобилизуются. Мы должны сформировать общую экосистему бесшовной поддержки на любом этапе их становления. К примеру, в арсенале у Росмолодёжи есть множество инструментов для содействия развитию наших драйверов. Большая линейка форумов — эти события являются идеальной площадкой для касания с молодёжной аудиторией. Один миллион молодых людей стали участниками этих мероприятий в прошлом году», — сказала в своём выступлении Ксения Разуваева. 

Эксперты сошлись во мнении, что молодёжь сегодня имеет врождённую социально ответственную позицию. Однако, чтобы встроить молодых в механизмы решения социально значимых вопросов страны, необходимо сгенерировать масштабную программу вовлечения их в проекты, развивающие потенциал.

На форуме состоялась встреча Ксении Разуваевой и женщин-предпринимателей комьюнити Росмолодёжь.Бизнес с заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ Галиной Кареловой. В беседе участники договорились о создании женского клуба, куда войдут молодые женщины-лидеры. 

Отдельное внимание уделили сообществу молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес. В основную деловую программу попали 70 членов клуба. Участие в форуме для них бесплатное. В формате нетворкинга с успешными бизнесменами пообщалась Ксения Разуваева.

«Нам нужно сообщество, нам нужны люди, с которыми мы можем напитывать друг друга и обмениваться опытом», — сказала в приветствии глава агентства. — Росмолодёжь открыта к запросам от молодых предпринимателей, мы хотим быть полезны вам, а вы уже всей стране». 

Отвечая на вопрос Ксении Разуваевой, какую поддержку сегодня необходимо оказать молодым предпринимателям, член сообщества, основатель стартап-платформы по поиску работы для школьников и студентов Эдуард Чечерин из Москвы попросил максимально внедрить предпринимательство в повестку Росмолодёжи. К примеру, уже в этом году он вместе с командой едет представлять свой проект на форум «Бирюса». Однако ему хочется включения и в другие программы.

«Сегодня предприниматели — это новые герои для детей, образцы для подражания. Вы можете стать навигатором для них, нет ничего круче, чем вкладываться в детей. Самый простой вход в повестку Росмолодёжи — это форумы. У нас их 19. Выступайте амбассадорами разных треков, а агентство станет вашим медиатором», — прокомментировала Ксения Разуваева. 

Эксперт по трудоустройству Гарри Мурадян из Москвы акцентировал внимание Ксении Разуваевой на кадровых ресурсах молодёжи. По мнению члена Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес, в стране необходимо создание и карьерной экосистемы. Молодые бизнесмены готовы погружаться в эту историю, каждый третий член сообщества может приглашать к себе в компании молодых людей на стажировки. По словам руководителя Росмолодёжи, целевая задача ведомства — обеспечить бесшовность перехода из одной образовательной программы в другую, поэтому к проектам агентства привлекается всё больше участников. К примеру, заявки на конкурс «Большая перемена» в этом году подали почти 4 млн школьников. 

Владимира Никитина из Санкт-Петербурга интересовал вопрос о возможностях для молодых предпринимателей по достижению 35 лет.

«При правильной настройке системы вы от нас не уйдёте. Можем двигаться в направлениях наставничества, партнёрства. Вы перейдёте из категории тех, для кого мы работаем, в тех, с кем мы работаем», — уточнила глава Росмолодёжи. 

Завершая встречу, молодые предприниматели попросили Ксению Разуваеву включать членов комьюнити в международные делегации агентства, а также помочь им с контактами в бизнес-миссиях. Руководитель ведомства пообещала рассмотреть все возможные варианты.

Также на площадке агентства прошла серия интервью Надежды Стрелец. Первым гостем известного блогера стала Ксения Разуваева. Затем присоединились гендиректор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, а также олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный. Серия интервью охватила самые популярные сферы интересов молодёжи. 

На форуме Росмолодёжь заключила ряд стратегических соглашений: с Камчатским краем о подготовке форума «Экосистема. Заповедный край», НИУ ВШЭ, Корпорацией «Синергия», АО «Русская Медиагруппа», Медиагруппой  «Комсомольская правда» о реализации молодёжной политики, а с Министерством науки и высшего образования РФ, Комитетом по молодёжной политике Госдумы ФС РФ и НИУ ВШЭ о сотрудничестве и взаимодействии в сфере молодёжной политики и развития совместной проектно-учебной лаборатории «Молодёжная политика».

В программу второго дня форума также вошла пленарная сессия по теме «Россия 2050: инвестиции в послезавтра». Ключевой темой мероприятия стало формирование человеческого капитала как основы будущего.

«Стать максимально привлекательным для каждого ребёнка и подростка в нашей стране может только продукт, созданный самими ребятами. Важной особенностью нашего конкурса “Большая перемена” является то, что их авторами становятся сами дети. У ребят впереди целое лето работы над тем, каким должно стать новое движение. Они этим займутся на базе молодёжных форумов, детских лагерей и оздоровительных центров, учреждений дополнительного образования и ещё на таких серьёзных площадках, как ПМЭФ или ВЭФ», — прокомментировала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Петербургский международный экономический форум проводится ежегодно с 1997 года, с 2006 — под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.  В этом году пленарная сессия с Владимиром Путиным пройдёт завтра, 17 июня. 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*