Восемь студенческих пространств откроется в ТПУ до конца 2022 года

15.06.2022 314

В Международном культурном центре Томского политехнического университета открылось новое студенческое пространство для работы и общения «Таон», созданное в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Здесь студенты смогут проводить собрания и встречи, готовиться к занятиям, работать над совместными проектами и организовывать мероприятия. До конца 2022 года в студенческом городке ТПУ появится еще семь подобных пространств.

Пространство расположено в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в, правое крыло, отдельный вход). Название «Таон» отсылает к Стандартной модели — теории, которая описывает взаимодействие всех элементарных частиц, используется для построения других моделей и применяется учеными в физике, астрономии, космологии. Таон (или тау-лептон) — элементарная частица, открытая в 1975 году (открытие в 2012 году бозона Хиггса завершило Стандартную модель, которая включает также электроны, кварки, мюоны и другие частицы).

Фото - tpu.ru

«Сегодня важное открытие для нашего вуза. На встречах со студентами неоднократно звучал тезис о нехватке студенческих пространств для общения студентам за пределами учебного процесса. Это действительно актуальная проблема, и, отвечая на нее, мы запускаем первую точку. Она не последняя, всего их планируется девять», — отметил на открытии и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Фото - tpu.ru

Дизайн-проект пространства разработала группа студентов Томского политеха. В нем предусмотрено общее пространство с амфитеатром и проектором, площадка для небольших мероприятий, кухонная зона с холодильником, микроволновой печью и кофе-машиной. На ремонт и оборудование студенческого пространства было выделено 2,8 млн рублей. Это средства программы «Приоритет 2030» и ТПУ. Всего же до конца 2022 года на создание и запуск еще семи пространств для студентов будет выделено 50 млн рублей.

Фото - tpu.ru

В день открытия в пространстве прошла презентация технологии работы медиацентра ТПУ.

Пространство будет открыто для всех желающих ежедневно с 9.00 до 23.00. Для того чтобы воспользоваться им, необходимо будет написать сообщение в группу КомандаТПУ во ВКонтакте с указанием даты, времени и названия мероприятия. Загруженность пространства можно будет отследить в онлайн-календаре.

 

Источник: Служба новостей ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*