Госдума приняла в первом чтении законопроект о снижении документарной нагрузки на учителей

14.06.2022 186

Госдума приняла в первом чтении законопроект о снижении документарной нагрузки на педагогов российских школ. Поправки, разработанные при участии Рособрнадзора и Минпросвещения, вносятся в федеральный закон «Об образовании в РФ».

Законопроект устанавливает, что перечень необходимых отчетных документов и их форму будет утверждать Минпросвещения. Учителя не обязаны будут готовить отчеты за пределами установленного перечня, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Фото - obrnadzor.gov.ru

Принятие данного закона позволит разгрузить школьных учителей от лишней бумажной работы и оставит им больше времени на работу с детьми. Ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что новые требования могут вдвое снизить бюрократическую нагрузку на школьного учителя.

В ходе подготовки законопроекта была создана межведомственная рабочая группа, которая на примере пяти субъектов РФ (Пензенская область, Московская область, Чувашская Республика, Липецкая область и Федеральная территория «Сириус») проанализировала, какие запросы и от кого поступают в школы и какие документы в школьной отчетности являются избыточными.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*