Российское образование — детям Донбасса

14.06.2022 223

Создание единого образовательного пространства для школьников из России, ДНР, ЛНР и освобожденных областей Украины обсудили участники форума «Единое образовательное пространство», который прошел 9 июня в Доме правительства Московской области. Открыли мероприятие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, глава Подмосковья Андрей Воробьев и председатель Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.

Глава Минпросвещения России сообщил, что с 1 сентября школы Донбасса и освобожденных территорий перейдут на российские образовательные стандарты. Он подчеркнул, что уже решен вопрос обеспечения всех школ учебниками и пособиями, а учителя смогут принимать участие в конкурсах «Учитель года», «Воспитатель года» и «Директор года». 

Фото - oprf.ru

Наталья Кравченко отметила, что в России созданы возможности не только для создания единого образовательного пространства, но и шире — для развития и реализации талантов детей России и Донбасса. Среди них крупные федеральные проекты, платформа «Россия — страна возможностей», Всероссийское общество «Знание» и Кружковое движение Национальной технологической инициативы, к которым могут присоединиться дети из освобожденных территорий. Кроме того, она отметила ценность включения детей Донбасса в проекты, реализуемые российскими НКО. Они также представляют собой ресурс как для образования, так и для всестороннего развития. 

«Мы знаем, что воспитание происходит в деятельности, и вы как проводники для школьников во взрослый мир можете стать навигаторами в пространстве возможностей, которое есть на территории Росси и которым мы с большим удовольствием готовы делиться со всеми вами», — обратилась к коллегам из ЛНР и ДНР Наталья Кравченко. 

В форуме приняли участие более 200 учителей и директоров школ Донбасса и освобожденных территорий.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*