Сотрудники УрГПУ - участники Девятой российско-киргизской межрегиональной конференции

10.06.2022 349

В Екатеринбурге состоялась Девятая российско-киргизская конференция, участниками которого стали ректор УрГПУ Светлана Минюрова, а также директор и аналитик Центра международного сотрудничества Колесова Елена и Порозов Роман.

Программа конференции длилась на протяжении двух дней на площадках Технопарка УрГПУ, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Международного выставочного центра “ЭКСПО-Екатеринбург”.

Для заместителя министра образования и науки Киргизской Республики Расула Абазбека Уулу, ректора Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Садыкова Каната Жалиловича, ректора Ошского государственного педагогического университета им. А.Ж. Мырсабекова Зулуева Бекмурзы Бекболотовича, проректора Кыргызского государственного университета им. И.Арабаева Абдраевой Айгуль Толоковны старт первого дня конференции был дан в Технопарке универсальных педагогических компетенций УрГПУ, где параллельно проходила стратегическая сессия рабочей группы по разработке и внедрению модели демонстрационного экзамена в рамках программ подготовки педагогических кадров.

Фото - uspu.ru

Экскурсию по инновационной площадке Региона - Технопарку универсальных педагогических компетенций Уральского государственного педагогического университета провела Светлана Минюрова, ректор УрГПУ, рассказав гостям об оборудовании Технопарка, обеспечивающем формирование универсальных педагогических компетенций, общепрофессиональных компетенций при освоении конкретных дисциплин.

Представители киргизской делегации высоко оценили новое пространство Уральского государственного педагогического университета и возможности, которые он открывает для педагогов.

На базе УрФУ им. первого Президента Б.Н. Ельцина прошло торжественное открытие Форума ректоров университетов России и Киргизии, после чего состоялось пленарное заседание, на котором выступили почётные гости из России и Киргизии, представившие свой опыт реализации международного вузовского взаимодействия.

На панельной сессии «Развитие стратегического межвузовского партнерства» выступила с докладом ректор УрГПУ Светлана Минюрова, представив опыт развития межвузовского партнёрства через реализацию третьей миссии университета.

Фото - uspu.ru

Светлана Алигарьевна рассказала участникам о том, что университет принимает активное участие в проектах партнерских общественных организаций «Благое дело», благотворительного фонда «Бажов», совместно с которым УрГПУ издаёт сказы и книги известного уральского писателя на российском и киргизском языках, содействуя межкультурному взаимодействию и Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области «Дом народов Урала». Ректор отметила особую значимость сотрудничества с Ошским государственным педагогическим университетом. Благодаря тесному взаимодействию высших учебных заведений в этом году студенты УрГПУ смогли пройти стажировку в Киргизии и получить значимый культурный и образовательный опыт, значимый для дальнейшей профессиональной самореализации.

В заключительной части первого дня мероприятия прошло подведение итогов Форума. Модераторы секций, председатель Совета Ректоров Свердловской области, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, председатель Ассоциации вузов Кыргызской Республики, профессор, ректор Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева Абдылды Мусаев, Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий выступили со словами благодарности представителям университетов России и Киргизии за активное и плодотворное взаимодействие на всех коммуникационных площадках мероприятия.

Программа второго дня продолжилась на базе МВЦ “ЭКСПО-Екатеринбург”, где состоялось пленарное заседание Девятой российско-киргизской межрегиональной конференции.

На круглом столе “Укрепление гуманитарного сотрудничества” участники конференции представили презентации программ образовательных учреждений, обсуждены пути развития российско-киргизских связей в сфере высшего образования и развития двустороннего сотрудничества, реализации проектов в области образования, науки, культуры и спорта.

Фото - uspu.ru

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова выступила на круглом столе с докладом на тему «Опыт и перспективы реализации совместных российско-киргизских гуманитарных проектов в сфере педагогического образования».

В своём выступлении Светлана Алигарьевна отметила, что российский и киргизский университеты активно сотрудничают по разным направлениям совместной деятельности. Ректор подчеркнула, что УрГПУ совместно с представителями педагогического университета Киргизии реализовал множество масштабных мероприятий в области географии и социальной педагогики. Среди совместных мероприятий особого внимания заслуживают Международный конгресс «Проблемы совершенствования управления природными и социально-экономическими процессами на современном этапе. Экологическая и техносферная безопасность промышленных регионов» в г. Чолпон-Ата, Международный конгресс «Экологическая и техносферная безопасность промышленных регионов. Проблемы совершенствования управления природными и социально-экономическими процессами на современном этапе», а также Евразийский проект «Выстраивая мосты».

Уральский государственный педагогический университет благодарит коллег из Киргизии за плодотворное взаимодействие и сотрудничество и надеется на дальнейшее межрегиональное взаимодействие в области образования и просветительской деятельности.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*