Делегация УрГАУ приняла участие в IX Российско-киргизской конференции

10.06.2022 352

Конференция прошла 8-9 июня и объединила несколько мероприятий в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», УрФУ им. Б.Н. Ельцина и УрГЭУ.

8 июня прошел II Форум ректоров университетов России и Киргизии. В нем приняли участие более 100 ректоров ведущих вузов с российской и киргизской сторон. В числе почетных гостей: Президент Российского союза ректоров, академик, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий; председатель Ассоциации вузов Кыргызской Республики, профессор, ректор Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева Абдылда Инаятович Мусаев; начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Венедиктович Маслов; первый заместитель Министра иностранных дел Кыргызской Республики Нуран Садырович Ниязалиев; заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Александровна  Бочарова; заместитель Министра образования и науки Кыргызской Республики Расул Абазбек Уулу; заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков.

«Регион имеет серьёзный опыт взаимодействия с Киргизией в культурной, образовательной и других сферах. Целый ряд проектов уже реализован, и я думаю, сегодняшнее мероприятие будет способствовать появлению новых», – сказал в своем выступлении заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков.

В рамках мероприятия соглашение о сотрудничестве подписали ректор Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц и ректор Ошского государственного университета К.Г. Кожобеков. Согласно документу, вузы договорились о сотрудничестве в части академического обмена студентами и профессорско-преподавательским составом, а также проведения совместной научно-исследовательской работы.

«В данной реальности абсолютно невозможно развиваться, проводить фундаментальные и прикладные научные исследования и подготовку востребованных специалистов без международного обмена. Поскольку обмен опытом с коллегами позволяет объединять ресурсы и, главное, принимать важные решения в научно-технологическом развитии сельского хозяйства», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., доцент.

После официальной части делегация УрГАУ в составе: ректора О.Г. Лоретц, проректора по научной работе и инновациям М.Ю. Карпухина, проректора по учебной, воспитательной работе и молодежной политике О.П. Неверовой, начальника отдела международных образовательных программ Е.А. Сосновских, - приняли участие в панельных дискуссиях на темы научного сотрудничества России и Киргизии, развития стратегического межвузовского партнерства и подготовки конкурентоспособных кадров.

9 июня представители Уральского государственного аграрного вуза приняли участие в пленарном заседании девятой российско-киргизской межрегиональной конференции и круглых столах, где обсудили укрепление межрегионального сотрудничества на пространстве Евразийского экономического союза, индустрию туризма как одного из драйверов развития экономики, укрепление гуманитарного сотрудничества и многое другое.

Участников российско-киргизской конференции поприветствовал Президент страны В.В. Путин. Телеграмма опубликована на сайте Кремля:

«Отношения между нашими государствами развиваются в духе стратегического партнёрства и союзничества. Их важной составляющей традиционно является межрегиональное взаимодействие, в рамках которого успешно разрабатываются и реализуются совместные проекты в торгово-экономической, социальной, образовательной, культурной, научно-технологической и многих других сферах», - говорится в сообщении.

Глава государства отметил, что повестка дня нынешней конференции весьма насыщенна. Он выразил уверенность, что ее участники проведут содержательные и конструктивные дискуссии и предложат новые интересные идеи, которые будут способствовать дальнейшему расширению многоплановых связей России и Киргизии, а также продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском обществе.

Конференция собрала представителей 18 субъектов России и всех регионов Киргизии – всего порядка 400 человек. В числе участников - Министр экономического развития РФ М.Г. Решетников, министр экономики и коммерции Киргизской Республики Д.Дж. Амангельдиев, губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, Первый заместитель Полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Чуйской области С.Б. Кыдыкеев и другие.

В ходе конференции были подписаны несколько документов. Они касаются сотрудничества по линии рыбного хозяйства, развития почтовых и логистических сервисов, развития межвузовского партнерства, научного сотрудничества и другое.

«Это, наверное, одно из первых открытых международных мероприятий. И я очень благодарен нашим кыргызским партнерам за то, что они активно откликнулись и приехали, представили, рассказали о своих возможностях. Знаю, как коллеги из Киргизии работают в других регионах России, я вас уверяю, что потенциал для сотрудничества просто огромный», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, Елена Сосновских

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*