«Цифровой керн» как повод для взаимодействия вузовской науки и индустрии

10.06.2022 287

«Цифровой керн» – проект Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Его разрабатывают исследователи Тюменского индустриального университета совместно с учеными Тюменского государственного университета и федерального исследовательского центра ТюмНЦ СО РАН.

Команда ставит перед собой цель создать уникальную платформу – комплексную систему взаимодействия исследователей из университетов и научных организаций в вопросах сборки, развития и внедрения инновационных технологий. В рамках проекта исследователи и технологи максимально полно опишут взятые из скважин образцы, внесут показатели в универсальную базу данных и продолжат работать с ними в различных направлениях.

Фото - utmn.ru

Тюменский государственный университет предлагает свои компетенции в части обработки полученных с помощью томографа цифровых изображений природного керна. В логике исследований создается трехмерная модель, усредняются параметры ее внутрипорового пространства и определяется некий набор шаблонов внутренней структуры образца. На основе этой информации ученые ТюмГУ разрабатывают матрицу микрофлюидного чипа – искусственного прототипа керна с маленькими размерами пор. Через такие прототипы можно прогонять углеводороды и специально разработанные поверхностно-активные вещества (ПАВ). Так исследователи определяют, какие ПАВ и при каких условиях обеспечивают более эффективное вытеснение нефти.

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*