Студенты НГТУ НЭТИ создают приложение для управления умным домом для разных производителей

09.06.2022 195

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ — резиденты СБИ «Гараж» разрабатывают приложение для управления умным домом «ДомикS», которое будет совмещать в себе экосистемы разных брендов.

«Мы хотели сделать IT-продукт, который бы легко масштабировался и при этом был бы востребован на рынке. Нам подсказали, что в умных домах есть некая проблема: каждая компания создает свою экосистему, из которой сложно выйти. Мы подумали, что можно создать приложение для управления умным домом, подходящее под любые марки. Это, в первую очередь, для удобства пользователей. После мы создали магазин, с помощью которого любой пользователь может собрать как конструктор свой умный дом», — рассказал один из разработчиков приложения Лев Чеховский.

Фото - nstu.ru

По его словам, уникальность приложения заключается в возможности объединить экосистемы разных брендов на одной площадке, не потеряв при этом никакого функционала.

«Мы планируем полный перенос всего функционала. Например, «Яндекс» не поддерживает все возможности гаджетов от Xiaomi: подключить к нему умную лампочку можно, а вот настроить цвет лампы — уже не получится. Наше приложение будет универсальным, в нем можно будет выбирать любые функции для гаджетов от разных производителей. Все будет у пользователя под рукой, в смартфоне. Подобных приложений попросту не существует: каждый бренд тащит пользователя в свою экосистему, а какой-то общей для всех платформы нет», — добавил Лев Чеховский.

Еще одним нововведением, в отличие от существующих систем по управлению умным домом, будет наличие объемной инструкции. Это позволит пользователям быстро и легко подключать гаджеты разных производителей к единой платформе управления.

 

 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*