Для студентов запустят сервис по поиску научных руководителей

09.06.2022 197

В научно-исследовательском университете «Московский физико-технический институт» (МФТИ) создали новый сервис SciWay, предназначенный для персонализированного подбора студентам/соискателям позиций в научных проектах. Проект проходит тестирование в МФТИ, затем будет доступен и другим вузам Москвы и регионов.

Студенты регулярно сталкиваются с трудностями при поиске лаборатории и научного руководителя для подготовки дипломных работ, участия в научных проектах и написания статей. В то же время научные менеджеры (руководители лабораторий и научных центров) тратят много времени и сил на поиск кандидатов среди студентов и отсев нерелевантных соискателей. Кроме того, руководители проектов заинтересованы в наличии удобной системы управления исследовательским процессом (в том числе оборудованием) и поиском коллабораторов.

Сервис SciWay, который разрабатывает молодая стартап-команда МФТИ, будет выдавать соискателям информацию о проектах, верифицировать навыки, опыт работы и рекомендовать позиции для интеграции. Научный руководитель получит простой и прозрачный сервис для управления проектами, который поможет собрать разнообразную статистику о ведущихся исследованиях, оптимизировать материальное оснащение и нагрузку на отделы. Кроме того, появится доступ к базе соискателей с навыками, подтвержденными другими пользователями сети. А научные аналитики смогут получать сведения о продуктивности научных групп и уровне вовлеченности студентов в исследовательскую деятельность.

Проект получил поддержку Всероссийского конкурса социальных инициатив «Инносоциум». Платформа будет распространяться по бизнес-модели Freemium, то есть с бесплатным набором базовых услуг. Проект тестируется в МФТИ, затем будет масштабирован на ведущие вузы Москвы и регионов. Например, в ноябре планируется его запуск в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. В течение трех лет, по замыслу авторов проекта, сервис должен охватить значительную часть молодых ученых и учащихся ведущих технических вузов и НИИ страны.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*