Более 150 событий пройдёт в рамках празднования юбилея Петра I

09.06.2022 121

Татьяна Голикова в Государственном историческом музее провела торжественное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I

7 июня в Государственном историческом музее прошло торжественное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I. Участники обсудили реализацию плана основных мероприятий, а после заседания открыли выставку «Пётр Великий. Путешествия в Европу».

Встречу предварила церемония гашения марки, выпущенной АО «Марка» к 350-летию Петра I.

Фото - government.ru

В заседании, которое возглавила председатель оргкомитета, Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, приняли участие Министр культуры Ольга Любимова, директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Денис Молчанов, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, председатель ассоциации «Российское историческое общество» Сергей Нарышкин, генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнёв, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Светлана Иванова, руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, генеральный директор МХАТ им. М.Горького Владимир Кехман и другие члены оргкомитета.

Открывая заседание, Татьяна Голикова отметила, что 350-летие Петра I Россия отмечает масштабно, а в сам юбилейный год появилось много новых событий, большинство из которых стартует ко дню рождения императора 9 июня.

«План мероприятий дополнился множеством участников, например российское общество “Знание”, Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева во Владивостоке, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и многие другие», – сообщила зампред Правительства.

Как уточнила Татьяна Голикова, планом также были определены ключевые события юбилейного года, куда вошли масштабные проекты: выставки, конференции, форумы, концертные программы, мероприятия по благоустройству городской среды в 35 малых петровских городах. Были учреждены премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого, вручение которых впервые состоялось 18 мая 2022 года.

«Премии Петра Великого – это знак признания труда выдающихся российских деятелей, учёных на благо нашей страны. Поэтому нет сомнений, что следующую премию, которая будет вручаться через пять лет, так же, как и в этом юбилейном году, получат самые достойные деятели нашей страны», – подчеркнула Татьяна Голикова.

В рамках подготовки к юбилею за два минувших года выставочно-просветительские мероприятия, организованные Министерством культуры при поддержке петровских регионов, прошли в Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, Воронеже, Саратове, Туле, Ростове-на-Дону, Таганроге, Калининграде, Твери, Волгограде, Астрахани, Пскове, Ярославле, Петрозаводске.

Подробнее об обновлённом плане и его ключевых мероприятиях рассказала глава Минкультуры Ольга Любимова. Она отметила, что количество мероприятий увеличилось более чем на треть, до 158 событий. Ключевыми событиями, которые проходят и будут идти в течение 2022 года, стали 14 мероприятий.

«Сегодня мы открываем выставочный проект “Пётр Великий. Путешествия в Европу” в Государственном историческом музее. Уже завтра, 8 июня, в Москве в историческом парке “Россия – Моя история” на ВДНХ состоится открытие мультимедийной выставки “Пётр I. Мультимедийный спектакль-погружение”», – сообщила она.

Ольга Любимова отдельно остановилась на ключевых мероприятиях, которые пройдут в день рождения Петра – 9 июня – в Санкт-Петербурге. Так, на Марсовом поле откроется грандиозный выставочный проект «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». Он представляет собой реконструкцию выставки, которая была организована в 1872 году там же, на Марсовом поле, лично императором Александром II в честь 200-летнего петровского юбилея.

9 июня в Зимнем дворце Государственного Эрмитажа откроется реконструированная экспозиция «Галерея Петра Великого». Уникальность собрания – в большом количестве мемориальных петровских вещей. Это собственноручные изделия Петра I, его костюмы, трости, личная печать императора и другие вещи.

Также 9 июня запланировано открытие выставки «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний» в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук.

В этот день также состоится ежегодный XV Международный петровский конгресс.

После заседания оргкомитета Татьяна Голикова, Ольга Любимова и директор ГИМ Алексей Левыкин открыли выставку «Пётр Великий. Путешествия в Европу». В выставочном проекте участвуют музеи и архивы Москвы и Санкт-Петербурга, Переславль-Залесский музей-заповедник. В основе экспозиции – подлинные памятники эпохи из фондов ГИМ.

Выставка посвящена двум беспрецедентным поездкам русского монарха в европейские страны – Великому посольству 1697–1698 гг. и Второму путешествию 1716–1717 гг., не только оказавшим влияние на характер реформ и преобразований в России первой четверти XVIII века, но и сыгравшим немалую роль во включении России в семью европейских государств как равноправного партнёра. Особое внимание на выставке уделено международной ситуации в Европе рубежа XVII–XVIII веков и дипломатическим устремлениям царя-реформатора.

Алексей Левыкин рассказал о раритетах, составивших основу экспозиции, и об их историческом значении.

«Исторический музей по праву является членом Ассамблеи Петровских музеев России. В музее хранятся уникальные памятники, связанные с именем Петра I и его великой эпохой. Личные вещи императора, его живописные, скульптурные и графические портреты, уникальные памятники, созданные в период правления Петра I и привезённые им из-за границы. Поездки Петра многое определили в характере реформ и преобразований страны, способствовали развитию политических и культурных связей России с западными государствами», – сообщил он.

Выставка «Пётр Великий. Путешествия в Европу» в Историческом музее открывается для посетителей 8 июня и проработает до 3 октября 2022 года.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*