На Всероссийском съезде Советов молодых ученых наградили лучшие студенческие научные общества

08.06.2022 245

В Москве завершился X Всероссийский съезд Советов молодых ученых, собравший порядка 1 тыс. участников из 76 регионов в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». Одним из ключевых событий трехдневного мероприятия стало награждение победителей Всероссийского конкурса студенческих научных обществ.

В конкурсе приняли участие 292 российские организации высшего образования. После первого этапа отбора на предмет соответствия формальным требованиям во второй этап прошли 244 заявки, из них было отобрано 40 сильнейших заявок.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Каждая из них прошла серьезную экспертизу, которая проводилась двумя экспертами, независимо друг от друга. Если баллы экспертов, проводящих оценку одной и той же заявки, отличались друг от друга более чем на 50%, или рекомендации относительно поддержки заявки не совпадали, такая заявка направлялась для дополнительной экспертизы третьему эксперту. 

Всего между победителями конкурса было распределено 100 млн рублей в виде грантов: 20 грантов размером до 1 млн рублей, 10 грантов — до 3 млн рублей, 10 грантов — до 5 млн рублей.

Студенческое научное сообщество — это объединение самых амбициозных и талантливых ребят, которые начинают свой путь в науке. Полученные гранты они смогут использовать для организации научных мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов сообщества и популяризацию науки.

Отдельного внимания заслуживает география конкурса. Из 40 его победителей столичных образовательных организаций всего лишь 6, остальные гранты получат региональные вузы из разных уголков нашей страны. Среди победителей не только образовательные организации, подведомственные Минобрнауки России, но и сельскохозяйственные, медицинские, спортивные, педагогические и вузы культуры.

Всероссийский съезд Советов молодых ученых проводится с целью вовлечения сообщества молодых исследователей в решение важнейших задач развития общества и страны. В течение двух дней участники обсудили привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, развитие научного туризма, волонтерства и наставничества, а также другие вопросы, интересующие молодых специалистов в сфере науки и техники.

Организатор съезда — Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при поддержке Минобрнауки России, НИТУ «МИСиС», РНФ и платформы Science-ID.

Студенческие научные сообщества Москвы и Подмосковья уже представили свои проекты развития коллегам.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*