О сроках действия документов о квалификации

07.06.2022 222

О сроках действия документов о квалификации

Вопрос:

Согласно статье 76 Закона об образовании в Российской Федерации после получения дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке. Имеет ли этот диплом ограничения по сроку действия? Сколько лет действителен этот диплом?

 Ответ:

Ни Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании), ни приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" не установлен срок действия (давности) дипломов о профессиональной переподготовке…

О сроках действия документов о квалификации

 

Вопрос:

Поступило заявление от студентки о перезачете результатов образовательной деятельности на основании диплома, выданного в 1994 году. Она окончила Иркутский государственный технических университет по специальности "Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна", присвоена квалификация инженера-строителя. В настоящее время обучается в медицинском колледже по специальности "Сестринское дело". Просит перезачесть результаты по математике, информатике, физкультуре. Но ГОС этот уже не действует, часы в дипломе не проставлены. Каким образом провести перезачет, и возможно ли это?

Ответ:

Если говорить о статусе результатов освоения профессиональной образовательной программы определенного уровня, которые подтверждаются дипломом, то сам документ об образовании и о квалификации не имеет срока давности. Поэтому нельзя говорить о том, что результаты, им подтверждаемые, действительны или недействительны, если образование получено не в соответствии с ныне действующими ФГОС.

Порядок зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок зачета) утвержден приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 30.06.2020 г. № 845/369.

В пункте 6 Порядка зачета говорится, что организация производит зачет при установлении соответствия результатов пройденного обучения по ранее освоенной обучающимся образовательной программе (ее части) планируемым результатам обучения по соответствующей части осваиваемой образовательной программы (далее - установление соответствия). С целью установления соответствия организация может проводить оценивание фактического достижения обучающимся планируемых результатов части осваиваемой образовательной программы (далее - оценивание). Процедура установления соответствия, в том числе случаи, при которых проводится оценивание, и формы его проведения, определяются локальным нормативным актом организации.

Таким образом, если соответствие образовательная организация установить не может, она вправе провести оценивание фактического достижения обучающимся планируемых результатов. Процедуру колледж разрабатывает самостоятельно, устанавливая в локальном нормативном акте (часть 1 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании).

Процедура оценивания может осуществляться в форме, определенной рабочей программой дисциплины (модуля), практики в соответствии со средствами оценки, разработанными согласно реализуемому ФГОС. Оценивание фактического достижения обучающимися планируемых результатов части осваиваемой образовательной программы проводит педагогический работник, отвечающий за реализацию дисциплины (модуля), практики. При необходимости могут быть организованы индивидуальные консультации обучающегося с педагогическим работником. До проведения процедуры оценивания рекомендуется предоставить обучающемуся возможность ознакомиться с рабочей программой дисциплины (модуля), практики, вопросами, выносимыми на процедуру оценивания.

Но в целом установление требований к процедуре оценивания фактического достижения обучающимся планируемых результатов - это компетенция образовательной организации (часть 1 статьи 28 Федерального закона об образовании).

Вопрос от 27.02.2022 г.

 

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, сколько по времени действительны курсы повышения квалификации преподавателей СПО?

Ответ:

Срок действия документов о дополнительном профессиональном образовании законодательством не ограничен.

При этом ФГОС СПО определено, что педагогические работники, привлекаемые к реализации образовательной программы, должны получать дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в организациях, направление деятельности которых соответствует области профессиональной деятельности не реже 1 раза в 3 года с учетом расширения спектра профессиональных компетенций.

Формулировка «в том числе» не является строгой, предписывающей абсолютно всем педагогическим работникам, реализующим образовательную программу СПО, включая общеобразовательные дисциплины, проходить стажировку в профильных организациях, на предприятиях.

Обязательным к исполнению является требование к прохождению ДПП (повышение квалификации) не реже 1 раза в 3 года всеми педагогическими работниками, что дополнительно закреплено статьями 47 и 48 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вопрос от 19.01.2022 г.

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*