В УрГПУ обсудили работу музеев образовательных организаций в эпоху цифровизации

07.06.2022 258

4 июня в Уральском государственном педагогическом университете состоялась Региональная научно-практическая конференция «Музей образовательной организации в эпоху цифровизации: современные технологии и практики».

Участниками события стали учителя истории, которые занимаются музейной деятельностью на площадке школ, преподаватели вузов и музейные специалисты не только города Екатеринбурга, но и других городов Свердловской области. Конференция проводилась в двух форматах: онлайн и оффлайн.

Фото - uspu.ru

В рамках пленарного заседания начальник отдела экскурсионной работы МИП «Россия - моя история. Свердловская область» Дмитрий Катарин рассказал о современных формах работы исторического парка. Ольга Серебренникова, руководитель направления развития проектов в сфере образования и просвещения корпорации «Элар», в своем докладе отметила интересные аспекты в вопросах образования и цифровых решений для защиты исторической памяти. К.и.н., доцент СУНЦ УрФУ Изабелла Огоновская осветила основные этапы развития музейной педагогики в России. Учитель истории и руководитель школьного музея Боевой Славы МАОУ СОШ 30 им. 10 гвардейского УДТК, г. Дегтярск, Елена Соловьёва выступила с темой «Школьный музей как пространство воспитательных мероприятий». Антон Кочубей, директор компании «Кочубей-медиа», продемонстрировал участникам опыт объединения учащихся школ и вузов для создания музейных проектов.

В рамках работы секций конференции докладчики поделились опытом организации музейной деятельности на площадках своих образовательных организаций, примерами внедрения элементов цифровизации в работе с учащимися и студентами.

Конференция проводилась в студии Российского общества «Знание», которая располагается на площадке УрГПУ. По итогам работы будет сформирован сборник материалов конференции.

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Музей памяти педагогов-фронтовиков, поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*