УрГПУ встретил гостей из Алтайского края

07.06.2022 258

В Уральском государственном педагогическом университете прошла встреча с представителями Алтайского государственного педагогического университета по теме «Исследование результатов реализации программ добровольческой (волонтерской) деятельности и разработка рекомендаций по практическому применению в едином воспитательном пространстве (педагогические вузы, школы, учреждения дополнительного образования)».

В диалоге приняли участие ведущий специалист центра культурно-массовой работы управления воспитательной деятельности и молодежного развития Анастасия Свидовская, сотрудники и директор центра социализации и поддержки обучающихся УрГПУ, кураторы и руководители Молодёжного добровольческого центра, начальник отдела основных образовательных программ Наталья Савичева, к.п.н., и.о. зав. кафедрой общей психологии и конфликтологии Равиль Валиев и старший преподаватель кафедры общей психологии и конфликтологии Ольга Новикова.

Фото - uspu.ru

В рамках встречи были затронуты вопросы, связанные с организацией добровольческой деятельности в образовательных организациях, мотивацией и обучением волонтёров, разработкой и внедрением соответствующих учебных дисциплин в учебные планы.

Директор ЦСиПО Анна Морозова отметила, что студенты педагогического университета всегда отличались умением контактировать с представителями разных возрастных и социальных групп, проявляли общественную активность и эмпатию, поэтому включенность студентов в УрГПУ в добровольческую деятельность не случайна, и в 2010г. создан Молодежный добровольческий центр. На данный момент членами МДЦ УрГПУ являются более 600 студентов.

Руководители МДЦ УрГПУ Арина Мамбетова и Милана Андреева презентовали деятельность добровольческого центра, направления и результаты работы.

Психолог ЦСиПО Галина Халикова отметила необходимость психологической подготовки добровольцев и презентовала Программу по восстановлению психологического здоровья добровольцев Свердловской области в рамках проекта «С любовью для волонтеров».

Начальник отдела основных образовательных программ Наталья Савичева поделилась опытом УрГПУ по внедрению соответствующих дисциплин в учебные планы и осветила перспективы развития работы в данном направлении.

Ольга Новикова, один из авторов рабочей программы по направлению добровольчества, отмечает актуальность внедрения данной программы в образовательный процесс.

 

Истчонки: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*