Никита Зезин избран членом-корреспондентом Российской академии наук

06.06.2022 314

1 июня Российская академия наук приросла 302 новыми именами. Из них новыми членами-корреспондентами избраны 211 ученых.

И.о. директора Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук Никита Николаевич Зезин избран членом-корреспондентом РАН по отделению сельскохозяйственных наук по специальности «Растениеводство».

Фото - Пресс-служба ФГБНУ Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН

Стоит отметить, что всего в выборах приняли участие 492 академика и 572 члена-корреспондента. На место академика в среднем претендовали 4 человека, а члена-корреспондента - 8.

Н.Н. Зезин известен как ученый, обогативший науку и АПК трудами, имеющими огромное значение для почвозащитного земледелия, кормопроизводства, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур.

Им разработаны теоретические и практические основы адаптивно-ландшафтных почвозащитных систем земледелия. Под руководством Н.Н. Зезина в Уральском регионе возобновлены исследования по изучению новых гибридов кукурузы, совершенствованию наиболее важных элементов «зерновой» технологии, с целью получения высокоэнергетических кормов, а также начата селекция озимого тритикале и озимой пшеницы.

Является автором более 260 научных статей, книг и монографий по вопросам земледелия, биотехнологии, семеноводства, экономики сельскохозяйственного производства. С 2008 года профессор кафедры растениеводства и селекции Уральского государственного аграрного университета. С 2012 года член Коллегии Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, входит в состав Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при аппарате полномочного представителя президента по УрФО. С 2019 года является членом Совета Национального союза селекционеров и семеноводов РФ. В декабре 2021 года удостоен знака отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

 

Источник: ФГБНУ Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*