Комитет Думы поддержал законопроект о движении детей и молодёжи «Большая перемена»

06.06.2022 161

Комитет Госдумы по молодёжной политике на заседании в четверг рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о российском движении детей и молодёжи «Большая перемена».

Согласно документу движение «Большая перемена» будет содействовать в проведении государственной политики в интересах детей и молодёжи, участвовать в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации их досуга, создании возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.

Законопроект устанавливает, что движение станет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Участниками российского движения детей и молодёжи  «Большая перемена» смогут стать школьники от шести лет, а также учащиеся колледжей и техникумов. Общественные объединения и НКО также смогут войти в российское детское движение, однако этого права будут лишены иноагенты.

Участниками движения также будут наставники — совершеннолетние лица, завершившие освоение образовательных программ среднего общего или профессионального образования и участвующие в воспитании и организации досуга участников. Наставниками не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица.

Согласно инициативе Президенту России будет предложено возглавить наблюдательный совет нового российского движения детей и молодёжи.

Глава комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев сообщил, что второе чтение законопроекта о российском движении детей и молодёжи  «Большая перемена» может пройти до конца июня. 

«Конечно, нам хочется, чтобы законопроект был принят в этой весенней сессии. А это значит, что второе чтение законопроекта пройдёт ориентировочно до конца июня», — сказал Артём Метелев на заседании комитета по молодёжной политике. Он также добавил, что остался месяц на работу с экспертным сообществом по анализу и доработке этого закона. 

Ранее принятие проекта в первом чтении поддержали также все три думских комитета, которые являются соисполнителями по данной инициативе. 23 мая глава профильного комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев сообщил, что Совет Думы принял решение рассмотреть законопроект в первом чтении на пленарном заседании палаты 7 июня.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин выразил поддержку созданию единого общероссийского детского движения «Большая перемена». Такую позицию глава государства подчеркнул в видеообращении по случаю Международного дня защиты детей на Фестивале детства и юности «Большая перемена». 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*