Челябинск встретил первую Студвесну профессиональных образовательных организаций

06.06.2022 158

В Челябинске впервые стартовал XXX (I) Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» для студентов профессиональных образовательных организаций. С 3 по 8 июня две тысячи конкурсантов из 70 регионов представят более 1,2 тысячи конкурсных номеров. Совместный проект Российского Союза Молодежи, президентской платформы «Россия — страна возможностей» и правительства Челябинской области реализуется при организационной и информационной поддержке Минпросвещения России, Минкульта России и Росмолодежи.

Церемония открытия фестиваля, посвященная вопросу сохранения исторической памяти и духовных ценностей, началась с парада делегаций Российской студенческой весны —участие в нем приняли представители 70 регионов. Лучшие участники фестиваля станут артистами II Гастрольного тура президентской платформы «Россия — страна возможностей». Впервые тур пройдет по городам Сибири и будет приурочен к Году культурного наследия народов России. В течение 25 дней 150 лауреатов фестиваля СПО и вузовского финала в Самаре проедут по пяти городам России с совершенно новым шоу, которое создадут специально для гастрольного тура.

В своем обращении к участникам, организаторам и гостям фестиваля Президент России Владимир Путин отметил важность события для благополучия страны:

«Этот востребованный и по-настоящему красивый проект на протяжении многих лет объединяет на своих площадках представителей молодого поколения из разных регионов страны, способствуют реализации их творческого потенциала, талантов и возможностей. Искренне рад, что в нынешнем году в фестивале впервые принимают участие студенты профессиональных образовательных организаций. Сегодня именно от вас, студентов ссузов, от вашего трудолюбия, стремления к новым знаниям и навыкам, к освоению современных компетенций — во многом зависит инновационное развитие национальной экономики, социальной сферы, а значит — благополучия всей страны».

В своем видео-послании Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев подчеркнул, что фестиваль — прекрасная возможность для его участников проявить себя, поделиться своим творчеством и и увидеть новые горизонты для роста.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что конкурсная программа фестиваля позволит участникам достойно проявить себя, обрести единомышленников:

«Сегодня в техникумах и колледжах нашей страны обучаются более трех миллионов студентов, этот смотр позволит открыть новые возможности для творчества, вдохновить на свершения не только в профессиональных сферах, но и в области искусства».

Участников фестиваля поприветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Я очень горд, что это происходит здесь, на Южном Урале. Я благодарю Российский Союз Молодежи за то, что доверили нам эту почетную возможность. Ближайшие несколько дней в Челябинске будет происходить настоящий молодежный праздник. Общайтесь, знакомьтесь! Желаю вам удачно выступить на фестивале! Вы молоды, талантливы, вы наше будущее, вы будущее нашей великой страны — России!».

В России, которая нуждается в специалистах, растет авторитет человека труда и спрос на среднее специальное образование, подчеркнул заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Деловую программу фестиваля открыла панельная дискуссия «Воспитание в СПО: задачи, вызовы и тренды» — участие в ее работе принял Павел Красноруцкий. Участники дискуссии заявили о росте популярности среднего специального образования — на предприятиях ждут молодых специалистов. Именно от кадров со средним уровнем квалификации зависит выполнение программ развития.

«Я считаю, что нет на сегодняшний день особого престижа и статуса. И с молодежью общаясь, тоже это вижу. Жив еще стереотип, что ты будешь успешен, только если получил высшее образование. К счастью, этот стереотип ослабевает. Но наша задача — менять это в корне. В том числе и через воспитательную работу», — поделился Павел Красноруцкий.

По его мнению, у студентов СПО должен быть свой специализированный образовательный комплекс по аналогии с Мастерской управления «Сенеж» или «Артеком», который подчеркнет особенности, индивидуальность и статус этого уровня образования.

«Для нас крайне важно, что здесь собрались именно директора колледжей и техникумов. Никто извне никогда не сможет эффективно менять что-то внутри образовательной организации. Только свои. Значит, специалисты должны обладать навыками и компетенциями. Мы с Минпросвещения и Союзом директоров СПО уже не первое мероприятие проводим. И везде подчеркиваем студентов СПО как отдельную и стратегически важную категорию молодежи. К ним должен быть отдельный подход и отдельное внимание. И творческий конкурс тоже мы проводим для них отдельно», — пояснил Павел Красноруцкий.

В рамках работы дискуссионной площадки было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским Союзом Молодежи и Союзом директоров средних специальных учебных заведений России. Оно стало подтверждением намерений двух организаций заниматься совершенствованием воспитательной работы в СПО.

«Мы поддерживаем инициативы РСМ по раскрытию потенциала молодого человека, дополнительному образованию, развитию системы самоуправления, а также инициативу по созданию института специалистов по воспитанию», — подчеркнул президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Виктор Демин.

Деловая программа фестиваля, которая продлится до 7 июня, включает в себя два блока: мероприятия для региональных представителей под эгидой Союза директоров средних специальных учебных заведений России и мероприятия для заместителей директоров профессиональных образовательных организаций по воспитательной и культурно-массовой работе, руководителей творческих студий и коллективов.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*