Ранняя профориентация — первая ступень в развитии самоопределения

03.06.2022 347

В марте 2022 года ГБПОУ Чайковский техникум промышленных технологий и управления заключил договор о сотрудничестве с МБДОУ Детский сад №14 «Колокольчик».

Предметом договора является развитие перспективных направлений сотрудничества между детским садом и ЧТПТиУ в области дополнительного образования, разработки и реализации совместных образовательных проектов и программ, направленных на развитие ранней профориентации детей; внедрение в образовательный процесс новых технологий; организации практик, мастер-классов для воспитанников дошкольного учреждения.

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

Считается, что именно с детского сада должно начинаться формирование базовых знаний о многообразии и широком выборе видов деятельности. Ранняя профориентация – это первая ступень в развитии самоопределения ребенка и фундамент для оформления его профессиональных предпочтений.

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

02 июня педагоги техникума провели мастер-классы для воспитанников детского сада №14. Дети познакомились с такими профессиями как портной, строитель и специалист гостиничного дела. В игровой форме дошкольники построили дом своей мечты, сплели браслет и смастерили из полотенец разные фигурки.

Фото - ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"

Социализация ребенка происходит в основном посредством игры, поэтому сюжетно-ролевая ее разновидность лучше всего подходит для представления детей о специфике разных профессий. Грамотно спланированная и организованная игра позволяет заложить основы для формирования личностных качеств, которые потребуются для успешной трудовой деятельности в будущем.

 

Источник: ГБПОУ "Чайковский техникум промышленных технологий и управления"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*