В Технопарке УрГПУ состоялся фестиваль «Волонтёры просвещения. Наука - детям, наука и дети»

03.06.2022 323

1 июня в Технопарке универсальных педагогических компетенций УрГПУ прошел фестиваль «Волонтёры просвещения. Наука - детям, наука и дети».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

- Очень важно, что сегодня все события, которые будут происходить, придумали студенты и молодые исследователи, которые работают в нашем университете. Я уверена, что встречи будут познавательными и интересными, - отметила Светлана Алигарьевна.

Фото - uspu.ru

Открыл фестиваль начальник Департамента образования города Екатеринбурга Константин Шевченко:

- Технопарк УрГПУ - локация, которая абсолютно точно меняет образ современного учителя, современного ученого. Я желаю вам интересного времяпровождения, увлекательных исследований. Среда, в которой вы находитесь, позволяет это делать.

После торжественного открытия свою работу начали интерактивные площадки.

Для любителей литературы проходила «Игра в Чехова» под руководством ассистента кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Елены Акимовой. Участники смогли больше узнать про творчество писателя и поучаствовать в интерактивах.

Кандидат педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой общей психологии и конфликтологии Равиль Валиев и ассистент кафедры Валентина Каримова рассказали школьникам о медиации и её секретных нюансах. Школьники также могли проанализировать свое общение на предмет его эффективности.

Участники фестиваля имели возможность провести опыты и узнать побольше о своем организме на площадке «Вся правда о соли и сахаре». Екатерина Барышникова, ассистент кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания, и Евгения Трясунова, ассистент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, показали на практике превращение сахара в глюкозу и влияние соли на давление и пульс.

О детстве в Европе школьники узнали с доктором исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин Аленой Постниковой. В лекции были освящены вопросы восприятия детства в эпоху Средневековья и Нового времени, системы воспитания и образа семьи.

Своими впечатлениями поделились ученицы МАОУ СОШ №164:

- Мы были на площадке о детстве в Европе. Было интересно и познавательно, рассказывали насыщенно и доступным языком. Нам очень понравилось!

Также прошла встреча, посвященная поисковым экспедициям. О поисковиках и их роде деятельности рассказала директор Музея истории УрГПУ Елена Карпушкина. Ребята могли ознакомиться с передвижной выставкой «Память земли», в которой представлены интересные предметы времен Великой Отечественной войны, найденные во время военно-археологических экспедиций.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*