Фармацевтов и студентов-медиков предложили внести в реестр

02.06.2022 166

На базе единой информсистемы здравоохранения предложили вести реестр лиц, получающих медицинское и фармацевтическое образование, а также работников фармацевтической отрасли. Такой законопроект кабмина планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию в первом чтении.

На данный момент в России ведется персонифицированный учет лиц, которые участвуют в медицинской деятельности — на базе подсистемы единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) — «Федеральный регистр медицинских работников».

Законопроект предлагает вести на базе единой системы также учет фармацевтов и тех, кто получает среднее профессиональное и высшее медицинское и фармацевтическое образование. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предлагают дополнить новой статьей, определяющей объем сведений, которые будут обрабатываться при персонифицированном учете будущих медиков и фармацевтов.

Предполагается, что ЕГИСЗ будет взаимодействовать с информационными системами в системе образования. Такое взаимодействие будет регулироваться нормативными актами правительства РФ и ведомственными нормативными актами

Законопроект направлен на совершенствование кадровой государственной политики в сфере здравоохранения, включая эффективное управление кадровыми ресурсами. «Реализуемые нормы будут способствовать преодолению дефицита медицинских кадров, путем анализа кадрового состава, прогнозирования ресурсов по трудоустройству», -отмечается в заключении на законопроект Комитета Госдумы по охране здоровья.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*