Будущее движения «Большая перемена»: мнение экспертов

02.06.2022 193

31 мая в Общественной палате РФ состоялась общественная экспертиза проектов федеральных законов № 126384-8 «О российском движении детей и молодежи “Большая перемена”» и № 126405-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«19 мая, в День столетия пионерской организации, в Госдуму был внесен законопроект о создании общероссийского движения “Большая перемена”. Сама идея создания такого движения ранее неоднократно обсуждалась участниками различных детско-юношеских проектов, она близка и детям и родителям. Согласно данным, ВЦИОМ, школьники и их родители одобряют создание общероссийской детской организации, сравнимой по масштабу с пионерским движением: позитивно относятся к этой идее более 80 % родителей. Важно, чтобы инициатива общественности была реализована с учетом мнений ее представителей. Обсуждение законопроекта с экспертами в сфере образования, лидерами общественного мнения,  руководителями детских движений и общественных организаций, лидерами родительских сообществ, позволит выявить и обобщить их мнения и сформировать замечания и предложения по законопроекту». — подчеркнула Наталья Кравченко, председатель Ккомиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

Фото - oprf.ru

На нулевом чтении, помимо экспертов профильных министерств и ведомств, присутствуют  и представители педагогического сообщества, что свидетельствует о том, что воспитание — это тема, которая волнует абсолютно всех, и такой интерес к законопроектам еще раз подчеркивает его своевременность и актуальность, отметила Елена Родионова, председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию. 

Вячеслав Бочаров, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Герой России, задался вопросом о том, чем вызвана необходимость принятия закона. 

«Тем более в контексте такой возрастной градации от 6 до 35 лет. Это вызвано тем, что РДШ и Юнармия не выполнили свою функцию? Эти организации будут работать параллельно, или же совместно? Мы прекрасно понимаем, что любая организация должна показывать результат. У каждой есть своя статистика как по членству, так и по программам, с которыми она работает. Где эти программы будут пересекаться и как? Очевидно, здесь есть над чем подумать», — сказал он. 

По словам Любови Глебовой, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, за 30 лет, прошедших после того, как пионерская организация прекратила свое существование, возникло очень много форм подобного рода организаций. За годы существования они наглядно показали, как общественность может включаться во взаимодействие с государственными институтами, и какие это дает результаты. 

«Поэтому сейчас мы ничего не меняем, а приводим в соответствие уже имеющиеся взаимоотношения и взаимодействия государственных и общественных институтов в важнейшем вопросе обеспечения воспитательных результатов. Это не случайный, а объективно развивающийся процесс, который идет несколько лет, и пик этого процесса — Конституция РФ, а также ответные шаги государственных институтов и тех, кто занимается общественным движением. Каким оно будет, покажет время, но мне кажется, в законе мы заложили все возможности», — сказала она. 

Владислав Даванков, заместитель председателя Госдумы РФ, добавил, что в данном законопроекте отражено абсолютное понимание того, что такое движение необходимо. 

На необходимость формирования равных и справедливых возможностей для всех детей вне зависимости от их местоположения и социального статуса обратил особое внимание Артем Метелев, председатель Комитета Госдумы РФ по молодежной политике. Также он отметил, что концепция движения должна быть построена исключительно на интересах детей. 

«Нам нужно создать такую среду возможностей, чтобы люди, с одной стороны, приходили туда добровольно, с другой — мы охватили большинство детей», — подчеркнул эксперт. 

На непосредственной работе в образовательных организациях сделала акцент Ольга Казакова, председатель комитета Госдумы по просвещению. По ее словам, здесь очень важно заранее правильно выстроить ее структуру. 

По мнению Бориса Чернышева, заместителя председателя Госдумы, самый главный вопрос — это вопрос регламента. 

«Дети любят искренность. Их не купишь вещами, связанными с формализацией. Им важно, чтобы все было конкретно и честно. Тема справедливости — самая важная в этом законопроекте», — сказал он. 

Кроме того, Борис Чернышев призвал участников проработать название самого проекта. Важно, чтобы сами дети высказались, какое будет название у организации, какой должна быть организационная структура у самого движения. 

В рамках своего выступления Денис Грибов, заместитель министра просвещения РФ, отметил, что ведомство всецело поддерживает данный законопроект. 

«Мы с вами объективно понимаем, что пришло время некой централизации работы с детьми и молодежью с точки зрения правильных и единых ценностных ориентиров. У нас огромная палитра детско-юношеских организаций, но у всех внутри своя содержательная повестка, и она далеко не всегда идет в правильном направлении», — подчеркнул он. 

Поделился опытом работы с молодежью Сергей Рязанский, председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». 

«Работая со школьниками нужно понимать, что это не только школьники, это еще и педагоги, родители, это огромное количество вовлеченных людей с разными интересами и потребностями», — сказал он. 

Доработать систему финансирования проектов и программ в рамках реализации нового федерального закона призвала Ирина Великанова, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. 

О необходимости создания бесшовного перехода из детства в юность напомнил Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи. 

«Важно, чтобы при переходе к возрасту молодого человека, социальный опыт, полученный ранее, был учтен, чтобы молодые люди могли максимально найти себя в этой жизни. Очень важно сделать так, чтобы ребенок имел возможность всесторонне, многогранно развиваться», — подытожил эксперт. 

Включить в законопроект понятие «семья» призвал Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. По его словам, невозможно противостоять внешним вызовам без формирования блока духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей. 

Михаил Аничкин, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, призвал уточнить, какой будет основная воспитательная программа для работы организации. 

Доработать систему приема и исключения в будущее движение предложила Светлана Казаченок, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив. Для того, чтобы не было разнообразной и противоречивой практики по регионам, нужно предусмотреть конкретный перечень оснований для вхождения и исключения из движения. 

Анализ положений проекта, проведенный Комиссией ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, представила член комисси Алена Булгакова. По мнению экспертов, отсутствие в законопроекте норм, раскрывающих сущность самоорганизации и самоуправления, творческой самодеятельности движения, в свою очередь, создает риск преобладания пропагандистских свойств указанного института и декларативный характер его целей. 

Кроме того, они обратили внимание и на целевое финансирование отдельных общественно-полезных программ, которое должно осуществляться с учетом конкурентности общественных движений. 

«В текущем виде данный проект закона определяет общие принципы государственной поддержки движений, но не обеспечивает решение вопроса, связанного с конкретными мерами и формой такой поддержки. Наша комиссия просит это учесть при дальнейшем обсуждении законопроекта и в работе по нему», — сообщила Алена Булгакова. 

Завершая мероприятие, Наталья Кравченко призвала всех, кто принял участие в заседании, оформить свои замечания, пожелания и предложения для дальнейшей работы по теме.

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*