Сотрудники Ассоциации классных руководителей СО провели образовательную сессию для педагогов региона

31.05.2022 183

Ассоциацией классных руководителей Свердловской области проведена очередная образовательная сессия для начинающих классных руководителей. В работе сессии приняли участие педагоги городов области: Арамиль, Березовский, Богданович, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Кировград, Лесной, Нижний Тагил, Новоуральск, Сухой Лог, Сысерть и др.

В ходе работы классные руководители обсудили вопросы планирования деятельности классного руководителя, анализа и мониторинга своей деятельности, познакомились с новыми технологиями организации работы классного руководителя с учителями-предметниками, родителями, социальными партнерами.

Значительное внимание на встречах было уделено работе с классным коллективом как социальной группой, профилактике конфликтов в образовательных организациях, социально педагогической деятельности классного руководителя с детьми группы риска.

Интерес вызвала игра-тест «Твоя KIBERброня», которая помогла слушателям выявить свой уровень умения безопасно выстраивать коммуникацию в Сети, применять правила информационной гигиены, противостоять угрозам Сети.

На квест - игре «Колесо безопасности» были актуализированы виды безопасности (дорожная, социальная, информационная, физическая, пожарная, гражданская, цифровая, психологическая) и технологии их обеспечения в школьной и внешкольной среде.

Практико-ориентированную направленность имел и «Мастер-класс по определению, развитию и поддержке успешности учеников класса». В ходе мастер-класса рассматривались такие понятия, как «успех», «ситуация успеха», «успешность», их взаимообусловленность, а также обсуждались вопросы определения, развития и поддержки успешности учеников класса, что позволило разработать технологическую карту успешности личности обучающихся. В процессе мастер-класса была организована групповая работа участников по принципу «мозгового штурма». Особый интерес участники проявили к инструментам, которые были им предложены в качестве современных методов учебно-воспитательной работы со школьниками.

После выполнения ряда творческих индивидуальных заданий, связанных с развитием профессиональных компетенций и восполнением функциональных дефицитов в деятельности классных руководителей, молодые педагоги получат удостоверения о повышении квалификации.

Ассоциация классных руководителей СО

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*