«Российская студенческая весна» для студентов среднего профессионального образования

31.05.2022 223

В Челябинске пройдет XXX (I) Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Впервые формат будет рассчитан на студентов среднего профессионального образования (СПО). В пресс-конференции, посвященной фестивалю, которая прошла 30 мая в ТАСС, принял участие заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

С 3 по 8 июня две тысячи конкурсантов из более чем 70 регионов представят более 1,2 тысячи конкурсных номеров. Совместный проект Российского союза молодежи, президентской платформы «Россия — страна возможностей» и правительства Челябинской области реализуется при организационной и информационной поддержке Минпросвещения России, Минкульта России и Росмолодежи.

Особую роль фестиваля в формировании творческой карьеры его участников отметил Павел Красноруцкий. 

«Благодаря этому новому опыту, преодолению своих страхов, неуверенности, сомнений в своих силах ребята могут по-новому ощутить себя и в профессии, и в личностном самоопределении, строить карьеру, опираясь на более обширный опыт, чем только основная образовательная программа. Когда ты становишься частью массового движения, ты заряжаешься и вдохновляешься от таких же студентов, увлеченных творчеством параллельно с учебой. И видишь больше перспектив, креативнее подходишь к решению любых задач. Именно на это нацелены и все формы поддержки победителей», — сказал он. 

Член ОП РФ рассказал, что в рамках фестиваля Российский союз молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив вручит обладателям Гран-при во всех номинациях денежные премии на реализацию творческих инициатив. 

«Это 100 тысяч рублей в таких номинациях, как “Вокальная”, “Инструментальная”, “Танцевальная”, “Театральная”, “Оригинальный жанр”, “Мода”, “Арт”, “Медиа”. И 250 тысяч рублей в номинации “Региональная программа”», — поделился Павел Красноруцкий.

Роль фестивального движения в формировании воспитательной работы в профессиональных образовательных организациях подчеркнул Виктор Неумывакин, директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России. 

«Если говорить о системе среднего профессионального образования, хочется отметить некоторые особенности: она включает в себя 3,5 миллиона студентов, которые обучаются во всех регионах нашей страны. Такие программы реализуют и вузы, и колледжи, и техникумы. Это важная история для подготовки кадров в нынешних условиях. Мы обязаны организовать для них интересное общение, досуг, поиск единомышленников — все то, что может дать конкурс “Российская студенческая весна”», — отметил он.

Готовность региона к принятию участников и гостей фестиваля прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. Он также рассказал, что на церемонии закрытия появится новая традиция — передача специального кубка региону, принимающего «Российскую студенческую весну». Златоустовские мастера выполнили его в технике гравюры на металле с использованием серпентинита, который добывается на территории Челябинской области.

О масштабах творческой программы и активностях президентской платформы в период фестиваля рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков. В 2022 году состоялось 25 отдельных региональных отборочных этапов. Студенты профессиональных образовательных организаций будут соревноваться в 54 номинациях и 124 подноминациях по девяти направлениям. Лучшие участники фестиваля станут артистами II гастрольного тура «Россия — страна возможностей»: в течение 25 дней 150 лауреатов фестиваля СПО и вузовского финала в Самаре проедут по пяти городам России с новым шоу, которое создадут специально для гастрольного тура. Впервые тур пройдет по городам Сибири и будет приурочен к Году культурного наследия народов России.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*