Итоги молодёжного форума «Экосистема. Устойчивое развитие»

30.05.2022 251

В Вологодской области завершился II Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Устойчивое развитие»

Мероприятие длилось пять дней, на нём выступили 100 спикеров. Форум собрал около 200 участников, ещё более 3500 человек зарегистрировались для участия онлайн. Трансляции с площадок форума набрали больше миллиона просмотров.

Гостями форума стали: заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Андрей Платонов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, депутат Госдумы Владимир Бурматов, председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг и другие.

Что важного сделали участники форума:

  • предложили способы, как бороться с борщевиком;
  • выступили за отказ от мусорных и магазинных пакетов;
  • решили обустроить территорию закрытого Байкальского ЦБК;
  • посадили 60 рябин рядом с новым мостом в Череповце;
  • высказали желание восстановить экосистему Донбасса;
  • выяснили, как стать популярным экоблогером;
  • обсудили, нужны ли в школах экологические уроки;
  • узнали о будущем электромобилей.

На форуме также подвели итоги грантового конкурса Росмолодёжи. Участники представили 55 проектов. Решением экспертной комиссии 13 молодёжных инициатив из 11 регионов России рекомендованы к присуждению грантовой поддержки на общую сумму 5 676 000 рублей.

«Основной посыл этого форума — в обозначении реальности включения в решение экологических проблем, многообразия способов реализации себя в данном направлении, в понимании глубокой вовлечённости государства в экологическую повестку и системности подхода, — сказал Андрей Платонов — После дискуссий и обмена опытом с экспертами и представителями власти участники форума сформулировали свои предложения и проекты, как улучшить законодательство в сфере защиты окружающей среды. Благодаря внедрению кейс-платформы в программу форума организаторам удалось консолидировать молодых учёных и общественников, профессионально занимающихся экологическими проблемами». 

Первый заместитель губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов отметил, что форум развивается: в 2022 году он прошёл на двух площадках рядом с Череповцом.

«Главный результат — в России растёт число людей, которые неравнодушны к вопросам охраны окружающей среды», — сказал Антон Кольцов.

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по экологии Владимир Бурматов подчеркнул, что на форуме собралась неравнодушная к экологии аудитория:

«Это люди, которым не все равно, где мы будем жить, чем будем дышать и что будем есть и пить».

Первый этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» проходил в Вологодской области с 24 по 27 мая. Это ключевое экологическое мероприятие под эгидой Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). На форум собрались вовлечённые в экоповестку молодые люди из 85 субъектов РФ. 

Организаторы форума «Экосистема. Устойчивое развитие» — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Вологодской области. Главным экологическим партнёром мероприятия выступила ППК «РЭО». Второй этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» пройдёт в Камчатском крае в сентябре. 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*