Астроплощадка на выставке «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022»

27.05.2022 302

18-19 мая 2022 года в рамках XVIII Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» студентами Сибирского государственного университета геосистем и технологий были организованы астрономические площадки.

На территории у МВК «Новосибирск Экспоцентр» команда Учебно-научного центра «Планетарий» при СГУГиТ организовала работу площадки, где были выставлены телескопы ТАЛ-75, ТАЛ-100, ТАЛ-125, а также солнечный телескоп Coronado.

Фото - sgugit.ru

Для наблюдения Солнца погода была благоприятной, время от времени небо затягивало облаками, но тем интереснее было «ловить» подходящий момент. Самым терпеливым посетителям астрономической площадки удалось рассмотреть нашу дневную звезду во все оптические приборы и увидеть довольно большую группу пятен на Солнце.

Фото - sgugit.ru

Солнечные пятна – это тёмные области на Солнце, температура которых ниже примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками фотосферы.

Помимо Солнца телескопы наводились на различные архитектурные объекты (башни, краны и т.п.)

Фото - sgugit.ru

На площадке с приборами студенты астрономического отряда СГУГиТ помогали любопытным посетителям вести наблюдения, рассказывали о солнечной активности, помогали настраивать и консультировали как пользоваться телескопами.

Астрономическую площадку посетили около 350 человек.

 

Источник: Пресс-служба СибГИУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*