В Москве стартовал Всероссийский форум популяризаторов науки

27.05.2022 265

На площадке Минобрнауки России прошло открытие Всероссийского форума популяризаторов науки. Его участники рассказали о подготовке к Десятилетию науки и технологий, ключевых моментах в организации научных мероприятий и обсудили взаимодействие между организациями. Форум проходит 26 и 27 мая 2022 года.

С приветственным словом к участникам обратился директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов.

Он напомнил, что 25 апреля 2022 года вышел указ Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий». Десятилетие призвано усилить роль науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны с учетом результатов, достигнутых в ходе проведения в 2021 году Года науки и технологий.

Фото - minobrnauki.gov.ru

По словам Дениса Аширова, сегодня поставлены глобальные задачи, которые определяют развитие популяризации науки и технологии на долгие годы: привлечение в науку молодежи, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, а также повышение доступности информации о достижениях российской науки.

Для решения этих задач министерство активно поддерживает инициативы, зарождающиеся в сообществе исследователей и научных коммуникаторов. Так, в прошлом году ведомство организовало Конкурс студенческих научных сообществ, участие в котором приняло более 300 сообществ со всей России. Другая важная инициатива — молодежный проект Science Slam, где в форме поединков молодые ученые рассказывают широкой аудитории о своих научных исследованиях. Одна из важнейших целей Минобрнауки России — вовлечение как можно большего количества студентов в науку, и Всероссийский форум популяризаторов станет хорошим инструментом для ее достижения.

На экспертной сессии «От Года науки и технологий к Десятилетию науки и технологий: опыт, итоги, планы» обсудили ключевые вопросы, связанные с Десятилетием науки и технологий в России. Участниками сессии стали заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский, заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков, вице-президент Российского химического общества Юлия Горбунова и другие эксперты.

«Готовя Десятилетие, мы отталкивались от опыта проведения Года науки и технологий, но в процессе существенно переосмыслили цель, задачи и сущность Десятилетия, которые выходят за рамки исключительно популяризации. Наша общая задача, поставленная Президентом на ближайшие годы, — существенным образом повысить степень влияния науки и технологий на развитие страны, качество жизни граждан. И десятилетие — достаточный срок для того, чтобы осуществить реальные изменения, сделать так, чтобы Россия была сильна не только в генерации идей, но и в их реализации. А Десятилетие науки и технологий должно стать коммуникативным интерфейсом между обществом и государством в достижении этой общей цели», — сказал Денис Секиринский.

Напомним, мероприятие проходит в рамках подготовки к Всероссийскому фестивалю Nauka 0+ при поддержке Минобрнауки России, Правительства Москвы, Российской академии наук и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. 

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*