Об обязательности включения в учебный план предметов «Родной язык» или «Родная литература» в среднем профессиональном образовании на национальных языках

26.05.2022 931

В письме Минобрнауки России от 09.10.2017 г. № ТС-945/08 «О реализации прав граждан на получение образования на родном языке» уточняется, что общие вопросы языковой политики в области образования регулируются Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 г. № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации». Также указано, что согласно части 3 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик РФ. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации.

 

Департамент государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации письмом от 13 августа 2019 года разъяснял вопрос включения дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в учебный план.

В письме говорится, что согласно части 3 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение среднего профессионального образования (далее - СПО) на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования (далее СОО) в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального „образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

 

О введении Родного языка и Родной литературы в учебные планы программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования

В связи с изменениями в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования», внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 1578 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413», учебные дисциплины «Родной язык», «Родная литература» должны быть включены в образовательную программу и являются обязательными для включения в учебный план образовательной программы СПО.

Дополнительно сообщается, что согласно части 1 статьи 28 Закона об образовании образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

О введении Родного языка и Родной литературы в учебные планы программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования 

 

О введении Родного языка и Родной литературы в учебные планы программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования

Согласно части 3 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

При этом, при реализации программ среднего профессионального образования учитывается действующий федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413, в котором предусмотрена такая предметная область, как "Родной язык и родная литература".

О введении Родного языка и Родной литературы в учебные планы программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования

 

Вопрос:

Нужно ли в учебном плане в дисциплине "Родной язык" конкретизировать, какой родной язык изучается, например, "Родной русский язык" или в скобках "Родной (русский) язык"?

Ответ:

В соответствии с частью 3 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего (далее - ФГОС СОО) и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

Таким образом, требования к содержанию общеобразовательного цикла устанавливаются ФГОС СОО, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 г. № 413, в котором поименована предметная область "Родной язык и родная литература". В составе указанной предметной области изучаются учебные предметы "Родной язык" и "Родная литература". В содержании рабочей программы учебного предмета "Родной язык" должно быть уточнено, какой конкретно язык в качестве родного будет изучаться обучающимися. Но наименование предмета в учебном плане не изменяется, так как оно задано стандартом.

Вопрос от 04.10.2021 г.

 

Вопрос:

Учебный план по ФГОС СОО должен предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной ФГОС СОО,. Согласно инструктивно-методическо письма Минпроса от 20 июля 2020 г. N 05-772 "...В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории республики Российской Федерации, может вводиться преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации в соответствии с законодательством республик Российской Федерации." Является ли обязательным включение в учебный план предмета ("Родной язык" или "Родная литература") из предметной области "Родной язык и родная литература" ), для образовательных организаций не расположенных на территории республик РФ?

Ответ:

Включение предметов «Родной язык» и (или) «Родная литература» в учебные планы образовательных программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования, является обязательным абсолютно для всех организаций, реализующих такие программы. От места расположения организаций это никак не зависит. Такое условие указано во ФГОС среднего общего образования (ссылка в Информио - http://suz.informio.ru/?id=27828 ), поскольку он включает предметную область «Родной язык и родная литература», которая хотя бы одним предметом должна быть представлена в учебном плане. Именно в соответствии с ФГОС СОО разрабатывается общеобразовательный цикл программ СПО (часть 3 статьи 68 Федерального закона об образовании).

Организации, расположенные на территории республик РФ в рамках дисциплин могут рассматривать язык, употребляемый жителями республики как родной. Организации, расположение вне республик, русский язык могут рассматривать как родной.

Содержание предметов определяется требованиями к результатам, выраженным во ФГОС СОО. Для областей «Русский язык и литература» и «Родной язык и родная литература» они сформулированы по-разному.

Вопрос от 18.03.2022 г.

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*